Попова: коронавирус мутирует очень медленно, значимых изменений вируса на сегодня нет

ср, 30/09/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коронавирус мутирует очень медленно, значимых изменений вируса на сегодня нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Коронавирус COVID-19, это сегодня уже доказано, мутирует очень и очень медленно. Значимых изменений в вирусе, которые бы отметили ученые любой страны или какой-либо из стран, на сегодняшний день нет", - сказала она в интервью НТВ.

Она пояснила, что понятие "значимые изменения" - это те, которые могут повлиять на дальнейшее развитие эпидпроцесса. "Ну, он стал быстрее передаваться или он стал вызывать тяжелую клинику, - нет. Таких изменений в вирусе ученые не видят", - добавила она.

Она заявила, что в ситуации сезонного роста нет оснований открывать что-то дополнительно и напомнила, что режим снятия ограничений работал в каждом субъекте в своем алгоритме, со своим темпом и сроками в зависимости от ситуации.

"Поэтому менять рекомендации сегодня оснований нет, и сегодня бизнес это понимает", - сказала Попова.

Маски для защиты органов дыхания должны носить как люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, так и не перенесшие болезнь, считает Анна Попова.

"Главный вопрос сегодняшнего дня, как долго сохраняется иммунитет, насколько он стойкий. Сегодня защищать органы дыхания должны все - и переболевшие, и не переболевшие", - сказала она в интервью программе "Поздняков", размещенном в среду на сайте телеканала НТВ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest