Главы МИД Армении и Азербайджана проводят переговоры в Москве

пт, 09/10/2020 - 22:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министры прибыли в столицу по приглашению Владимира Путина, который накануне призвал Баку и Ереван прекратить бои. От российской стороны в переговорах участвует Сергей Лавров

В Москве проходят трехсторонние переговоры глав МИД России, Азербайджана и Армении — Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, сообщает РБК.

Встреча прошла в Доме приемов МИД, фотографию с мероприятия в своем Facebook выложила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Накануне президент России Владимир Путин призвал Баку и Ереван прекратить бои, чтобы обменяться телами погибших и пленными. Министров иностранных дел обеих стран пригласили в Москву для консультаций по этому поводу. Как рассказали в Кремле, перед тем как выпустить обращение, Путин провел серию переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Примерно в то же время, как в Москве начались трехсторонние консультации, армянская сторона сообщила об очередном ракетном ударе по столице Нагорного Карабаха Степанакерту. В Баку в свою очередь заявили, что ВС Азербайджана сбили в небе на высоте более 20 км баллистическую ракету, выпущенную с территории Армении.

О том, что Москва готова стать посредником для стабилизации ситуации в непризнанном Нагорном Карабахе, Лавров сообщил в конце сентября.

Президент Азербайджана поставил условие участия представителя его страны в трехсторонних консультациях глав МИД в Москве

Если глава МИД Армении на переговорах в Москве скажет, что Карабах — это Армения, то о переговорах не может идти речи. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации, которое транслировалось по государственному телевидению, передает «РИА Новости»

Также Алиев заявил, что Армения должна оставить «захваченные» территории Азербайджана.

Президент выразил надежду, что встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении в Москве должна внести ясность во многие вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest