ПАМЯТКА "COVID-19". Что вы должны знать

сб, 17/10/2020 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как передается вирус?

Пути передачи:

• воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре),
• воздушно-пылевой (с пылевыми частицами в воздухе),
• контактный (через рукопожатия, предметы обихода).

Факторы передачи:

• воздух (основной),
• пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные вирусом.

Наденьте маску − защитите себя от коронавируса, гриппа и ОРВИ

Юго-Осетпотребнадзор напоминает о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции.

Вирусы гриппа передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей людей, которые находятся рядом с вирусовыделителем.

Также заражение может происходить в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

Носите маску, когда находитесь в людных местах, во время сезонного подъема заболеваемости гриппом. Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо. Меняйте маску каждые 3 часа или чаще. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую. После использования маски выбросьте ее и вымойте руки. Одноразовая медицинская маска при правильном использовании − безопасный и эффективный метод профилактики заболевания и предотвращения распространения гриппа.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2−3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

К группе риска относятся:

- старшее поколение;

- люди, у которых есть серьезные хронические заболевания, такие как:

артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет любой степени тяжести, заболевания легких, онкологические заболевания.

Примите ежедневные меры предосторожности:

- Избегайте тесного контакта с больными людьми.

- Принимайте повседневные профилактические меры: почаще мойте руки.

- Часто мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд, особенно после сморкания, кашля или чихания, или после посещения общественного места.

- Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук, содержащее не менее 60 % алкоголя.

- Насколько это возможно, избегайте рукопожатий, а также прикосновений к поверхностям высокого риска в общественных местах − кнопкам лифта, дверным ручкам, поручням т. д. Используйте салфетку или рукав, чтобы прикрыть руку или палец, если вы должны коснуться чего-то.

- Вымойте руки после соприкосновения с поверхностями в общественных местах.

- Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и т. д.

- Регулярно убирайтесь в вашем доме: проводите дезинфекцию часто касаемых поверхностей (например: дверные ручки, выключатели света, столы, смесители, сантехника, сотовые телефоны).

- Избегайте скопления людей, особенно в плохо проветриваемых помещениях. Ваш риск заражения респираторным вирусом, таким как COVID-19, возрастает в закрытом помещении с плохой циркуляцией воздуха, если среди толпы есть больные.

- Избегайте всех несущественных путешествий, включая перелеты и круизы.

- Примите дополнительные меры по установлению дистанции между собой и другими людьми, чтобы еще больше снизить риск подвергнуться воздействию нового вируса.

- Оставайтесь дома как можно дольше: изучите способы заказа еды и продуктов на дом.
Если вы заболеваете:

Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом для получения дополнительной информации о мониторинге вашего здоровья на наличие симптомов, наводящих на мысль о COVID-19.

Оставайтесь на связи с близкими и родственниками по телефону или электронной почте. Вам может потребоваться обратиться за помощью к друзьям, семье, соседям, медицинским работникам и т. д., если вы заболеете.

Определите, кто может обеспечить вам уход, если ваш опекун заболеет.

Следите за симптомами и предупреждающими знаками:

• Обратите внимание на возможные симптомы COVID-19, включая лихорадку, кашель и одышку. Если вы чувствуете, что у вас развиваются симптомы, позвоните своему врачу.

Если у вас проявились симптомы, немедленно обратитесь за медицинской помощью: повышение температуры тела в >90 % случаев; кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев; одышка в 55 % случаев; ощущение сдавленности в грудной клетке в >20 % случаев.

Что делать, если вы заболеете:

• Оставайтесь дома и позвоните врачу по телефону скорой помощи: 103 или на горячую линию +7(929) 810-60-96; +7(929)805-88-96.

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причем в самых разных местах), также может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest