Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 18/10/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые важные события недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал граждан к социальной ответственности. Он подчеркнул, что руководство республики принимает все необходимые меры, чтобы минимизировать издержки, которые могут возникнуть в связи с распространением COVID-19. "Минздрав также занимается этими вопросами", - сказал он.
  • Воспитанники школы тяжелой атлетики Осетии успешно выступили на первенстве России среди юниоров (до 23 лет). Тренер Артур Плиев рассказал, что в самой тяжелой весовой категорий (+109 кг) золотую медаль завоевал Арсен Наниев.
  • Три столичные школы в Южной Осетии - гимназия "Альбион", Лицей искусств, школа №2, а также детсады в поселках Знаур и Дзау и две группы в цхинвальских детских садах №5 и №17 закрылись из-за случаев заболевания коронавирусом и сезонными ОРВИ, сообщила "Рес" главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
  • В итальянском городе Градара состоялся вечер осетино-итальянской дружбы, организованный представительством Министерства иностранных дел Южной Осетии в Италии и ассоциацией дружбы "Италия - Южная Осетия-Алания", сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией COVID-19, мероприятие проходило в дистанционно-очном формате.
  • Американский боксер Кевин Джонсон отказался от предстоящего боя с Муратом Гассиевым. Информацию об этом подтвердил тренер осетинского спортсмена Виталий Сланов. По словам специалиста на ринг против экс-чемпиона мира IBF WBA в первом тяжелом весе 31 октября выйдет резервный противник - 41-летний албанец Сефер Сефери, обладатель интерконтинентального титула по версии WBF, на счету которого 24 победы в 28 проведенных боях, 22 из них -нокаутом.
  • Президент Южной Осетии Анатолия Бибилова распорядился продлить стимулирующие выплаты медикам и другим сотрудникам системы здравоохранения, работающим в "красной зоне" до 31 декабря, предложение главы государства поддержал в среду кабмин республики.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло решение о переносе некоторых выходных дней в 2021 году, согласно которому новогодние выходные продлятся 10 дней.
  • В посольстве Южной Осетии в Москве прошла встреча с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым. "Среди обсуждаемых вопросов - участие писателей России в Международной литературной премии "Буламаргъ" ("Соловей"). Она становится всё более популярной и узнаваемой среди писательского сообщества, в этом премиальном сезоне учредители приняли решение о введении новой номинации - приём произведений на русском языке, что значительно расширяет её возможности", - говорится в сообщении на официальной странице литературной премии в соцсети.
  • В Южную Осетию на этой неделе прибыли режиссеры Всероссийского театрального общества России, которые на протяжении недели намерены поставить на сцене Госдрамтеатра республики эскизы, один из которых будет представлен зрителям в следующем году. Представитель Союза театральных деятелей Алексей Валиев-Корнилов рассказал журналистам, что цель приезда в Южную Осетию, это оказание поддержки деятелям сцен за рубежом.
  • Осетия отметила день рождения Коста. 15 октября исполнился 161 год со дня рождения выдающегося осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля, публициста основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова.
  • Инфекционное отделение РММЦ Южной Осетии переведено на особый режим работы из-за угрозы распространения коронавируса, вход в отделение строго запрещен. "В отделении увеличили и количество медперсонала работающего в стационаре. Если раньше на дежурство заступал один врач, сейчас больных становится гораздо больше, среди них есть тяжелые пациенты, поэтому был увеличен медперсонал - три врача, трое медсестер и санитарок, которые следят за состоянием больных", - сказала журналистам врач-инфекционист РММЦ Тамара Джиоева.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло постановление об учреждении Торгового представительства Республики Южная Осетия в Российской Федерации. Было отмечено, что с целью продвижения внешнеэкономических и внешнеторговых интересов Южной Осетии и продвижения продукции, производимой в республике, а также поддержки местных производителей Министерством экономического развития было предложено создание Торгового представительства Республики Южная Осетия в Российской Федерации, в частности, в Москве.
  • В столице Южной Осетии с 13 по 15 октября проходило четвертое заседание Совместной югоосетино-российской демаркационной комиссии, сообщает пресс-служба МИД республики. Стороны заслушали информацию о проделанной работе в период между заседаниями и обсудили вопросы, связанные с детализацией плана работ на 2021 год. Следующее заседание Совместной югоосетино-российской демаркационной комиссии состоится на территории Российской Федерации. Сроки проведения заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.
  • В Дзауском районе Южной Осетии собирают урожай картофеля. К работам привлечены сотрудники администрации района и сельсоветов. Картофель весной посеяли в селах Цру и Котанто. В настоящее время работы по сбору урожая проходят в Котанто. Как отметил в комментарии агентству "Рес" глава района Андрей Джиоев, урожаем довольны, уже собрано 17 тонн.
  • Специалисты приступили к пуско-наладочным работам на долгожданном сухом музыкальном фонтане на Театральной площади Цхинвала. В комментарии агентству "Рес" Евгений Иванидзе, директор фирмы "Про-Микс", которая ведет строительство, отметил, что на сегодняшний день проводятся монтажные работы и установка оборудования чаши фонтана. "97% всех работ завершено. Осталось установить элементы декорации и шесть насосов, после чего начнутся пусконаладочные работы. Они займут около двух недель", - отметил он.
  • За первые девять месяцев 2020 года Государственный таможенный комитет мобилизовал в бюджет республики 161 миллион 204 тысячи рублей и выполнил план за указанный период, сообщил глава фискального ведомства Мурат Цховребов. "Плановый показатель на этот год по таможенным сборам составляет 220 миллионов рублей. Согласно нашим прогнозам, мы сможем его выполнить", - сказал Цховребов.
  • Правительство Южной Осетии окажет господдержку инвестпроекту по закладке виноградника и организации производства. Заседание правительства в режиме онлайн прошло в пятницу под председательством и.о. председателя правительства Геннадия Бекоева, в повестке дня значились два вопроса, касавшиеся государственной поддержки инвестиционных проектов и регистрации прав на недвижимое госимущество.
  • Цхинвальская гимназия "Альбион" запустила онлайн-флешмоб, посвященный 161-ой годовщине со дня рождения великого осетинского поэта, просветителя, художника, основоположника осетинского литературного языка и литературы - Коста Хетагурова.
  • В Южной Осетии зафиксирован первый случай смерти от коронавируса и резкий подъем заболевших, из проведенных 170 исследований на COVID-19, 57 тестов показали положительный результат, сообщила "Рес" в субботу главный санитарный врач республики Марина Кочиева. Последнюю неделю в республике наблюдается рост заболевших. Только за сутки в ПЦР-лаборатории выявлено 57 случаев коронавируса. К сожалению зафиксирован и первый случай смерти 88-летней женщины.
  • Коронавирус COVID-19, диагностирован у президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, сообщила его пресс-секретарь Дина Гассиева. "Последний тест показал положительный результат", - уточнила она. Президент переносит заболевание в лёгкой форме, "продолжает дистанционно исполнять свои обязанности".
  • Пресс-служба правительства сообщила в субботу, что у исполняющего обязанности председателя правительства Южной Осетии Геннадия Бекоева также выявлен коронавирус COVID-19. "По данным медиков, наблюдающих и.о. премьер-министра, течение болезни легкое. В первый день несколько повысилась температура, сегодня она в норме", - уточняет пресс-служба. Коронавирус подтвердился и у ряда сотрудников администрации президента и правительства.
  • Коечный фонд инфекционной больницы заполнен на 100%, Минздрав Южной Осетии намерен развернуть дополнительные резервные койки для приема больных с диагнозом COVID-19. Как сообщила ИА "Рес" замминистра здравоохранения республики Алла Чочиева, наблюдается резкий рост числа лабораторно подтвержденных случаев ковидной инфекции и вирус-асоциированной пневмонии.
  • Заседание штаба по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2020 год прошло в пятницу под председательством президента Анатолия Бибилова. Как сообщает пресс-служба президента и правительства, были обсуждены темпы строительства на объектах, реализуемых в рамках Инвестпрограммы.
  • Студенческий клуб "Аполлон" Юго-Осетинского государственного университета совершил в воскресенье однодневный поход на вершину горы Орбозала. Одна из красивейших вершин Южной Осетии находится в окрестностях села Горет Ленингорского района.
  • Легендарному военачальнику Алану Джиоеву, известному в народе как Парпат, 18 октября исполнилось бы 55 лет. Память о том, какой вклад внес народный герой в защиту республики, живет по сей день. Он имел огромный авторитет среди молодежи, ему практически беспрекословно подчинялись от мала до велика. Алан Джиоев считается одним из тех народных героев, о которых говорят до сих пор, который останется примером для подрастающего поколения.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest