Вторая волна коронавируса в ряде регионов РФ может быть в 10 раз сильнее первой - эксперт

вт, 20/10/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вторая волна распространения новой коронавирусной инфекции в некоторых регионах России может быть в десять раз сильнее, чем первая. Такое мнение выразил во вторник член-корреспондент РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия-1".

"Ситуация в регионах очень разная. В каких-то регионах вторая волна вполне может быть и в десять раз больше, чем была первая. Когда в марте подъем заболеваемости только начинался, прирост достигал 25% в день. Сейчас только в отдельных регионах наблюдается такая картина. Например, в Москве, Санкт-Петербурге ситуация близка к управляемой", - сказал он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40,4 млн человек, свыше 1,11 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 431 635 случаев заражения, выздоровели 1 085 608 человек, умерли 24 635.

Между тем, главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев считает, что остановить рост заболеваемости коронавирусом без введения нерабочих дней невозможно.

"Я считаю, что невозможно, конечно, нужно вводить", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, можно ли сегодня остановить рост заболеваемости без повторного введения нерабочих недель.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что введение кардинальных мер в стране не потребуется, если нынешние требования - ношение масок в общественных местах и обработка рук дезинфицирующим средством - будут соблюдаться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest