Неделя врачей скорой помощи: почти 500 вызовов с просьбой "приехать быстрее"

чт, 22/10/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во дворе станции скорой помощи Южной Осетии волонтеры надевают защитные медицинские костюмы, чтобы помочь госпитализировать отца друга в больницу. У мужчины с сахарным диабетом выявлена вирусная пневмония и самостоятельно дойти до больницы он не в состоянии. За последнюю неделю, из 488 вызовов, поступивших в скорую помощь, - 21 пациентов госпитализированы с подтвержденной пневмонией и вирусом Covid-19.

"Сейчас у нас вызов к пожилому мужчине. Надо помочь вынести его на носилках из квартиры, и мы дали костюмы волонтерам, чтобы они не заразились", - объясняет врач скорой помощи.

По словам главного врача станции скорой помощи Емзара Кулумбегова, журналист пришел "в момент редкого затишья". С 15 октября за день поступает от 60 до 80 вызовов. Пока по словам врачей справляются, но медиков мало.

"Всего у нас четыре бригады врачей, из них одна - детская. Здесь у нас ситуация лучше. В сутки детская бригада выезжает примерно на 11 вызовов. Но остальные бригады терапии работают по трое суток без отдыха. Врачу Альбине Петровне 70 лет. Работает третьи сутки, как и ее коллеги Диана Арсоева и Валентина Черткоева. Заира Яковлевна работает по трое суток, без отдыха", - говорит Емзар Шалвович.

Из 14 врачей станции скорой помощи пятеро болеют. Главный врач уточняет, что у них не подтверждена коронавирусная инфекция. Остальные работают без выходных. Отпуск отложили до лучших времен.

Диспетчер отвечает на звонки. Уточняет адрес, данные пациента, симптоматику заболевания. На той стороне трубки многих такие вопросы раздражают и резким тоном советуют скорой «поскорее приезжайте».

"Диспетчер как регулировщик нашей работы должен через простые вопросы определить для себя - какого характера помощь должна быть оказана пациенту. Зачастую родственников пациентов, которые вызывают скорую, возмущают вопросы. Позволяют себе и матом выругать диспетчера. Они не понимают, что бригада врачей должна знать к какому больному они едут. Неотложный выезд логичен в случае аварии или судорог, а когда человек пять дней температурит, то 2 минуты, потраченные на вопросы диспетчера, никак не влияют на ситуацию", - пояснил главный врач.

Бригада врачей в защитных костюмах выезжает на вызов. Уже на месте врач скорой помощи может по общим признакам определить - есть ли у пациента пневмония. При помощи пульсоксиметра определяют сатурацию крови. Говоря простым языком, пульсоксиметр это аппарат, похожий на канцелярский степлер, только меньше. С помощью него врач определяет насыщенность кислорода в крови. Аппарат закрепляют на палец пациенту и на небольшом экране высвечивается уровень кислорода в организме. Замер температуры, прослушивание легких и общее состояние пациента дают врачу наиболее точную картину.

"Если показатели нехорошие, врач везет пациента на компьютерную томографию в больницу. Если при обследовании в заключении КТ легкие поражены на 30% и больше, то сразу госпитализируем, если меньше, то пациента возвращают на дом, и передаем под присмотр участковых врачей", - пояснил главный врач Скорой помощи.

По словам главного врача, при вызове «скорой», некоторые идут на хитрости.

"Бригады скорой помощи не выезжают на вызов при температуре 37.5 градусов. Так как таких вызовов много, а нам надо успеть к тем, кто в критическом состоянии. Многие, зная об этом, звонят с жалобами на сердце. Мы приезжаем - там банальное ОРВИ, а с сердцем все нормально. А где-то нас в это время очень ждут те пациенты, кого надо срочно госпитализировать. И им приходиться нас ждать", - говорит главврач.

По словам медиков станции скорой помощи, на сегодняшний день они обеспечены необходимыми медикаментами на 95 %.

"Немного затруднены с обезболивающими. Но, буквально завтра нам обещали передать необходимый перечень. ", - уточняют врачи.

Перед выездом поверх защитных костюмов надеваются одноразовые тонкие халаты, колпаки, перчатки и маски.

Для врачей скорой помощи такая "двойная защита" обязательна.

Как пояснил ИА "Рес" главный эпидемиолог Минздравсоцразвития Болат Теблоев, бригада скорой помощи должна сменять верхний слой защиты после каждого выезда на вызов. Защитные костюмы в Южную Осетию прислали в виде гуманитарной помощи. Партия костюмов была доставлена и из Донецка, а также помощь в приобретении костюмов оказал и Международный Комитет Красного Креста.

"У нас есть запас как одноразовых костюмов, так и защитного медицинского обмундирования многоразового пользования. Есть костюмы, применяемые до 10 стирок. Такие обязательно используют медики в больнице, которые непосредственно находятся в "красной зоне". Такие костюмы проходят цикл обработок, после чего их снова можно надевать. А врачи скорой помощи, помимо таких костюмов надевают сверху еще и тонкие одноразовые наборы. И после каждого выезда их меняют. Ведь им за сутки приходится совершать много выездов", - пояснил Теблоев.

Пока одни врачи делятся секретами выносливости, другие стараются немного поспать, пока "затишье".

"Пусть отдохнут девочки. Ближе к вечеру начнется такое, что всю ночь не будем спать. Только успевай выезжать", - кивнула пожилой диспетчер головой на дверь, за которой отдыхают медики.

Из соседнего кабинета доносится бодрый голос медсестры, которая вслух читает коллегам новость о возможном приезде в Южную Осетию российского военного госпиталя.

Беседа о возможной разгрузке врачей с приездом российских коллег прерываются строгим голосом диспетчера: "Выезжаем".

Телефоны скорой помощи: 8 (929) 808-03-03; 45-21-03-03 и 103.

Авторство: Мария Котаева для ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest