В Северной Осетии прошла масштабная экологическая акция "Воды России"

вт, 27/10/2020 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В понедельник экодобровольцы «Воды России» очистили от мусора Терек и ещё пять рек, - передает корреспондент ИА "Рес" из Владикавказа.
Акция охватила восемь районов Республики, в ней приняло участие 8000 человек.

В ходе массового субботника вдоль береговой линии водоёмов волонтерами было собрано свыше 1000 мешков мусора, оставленного местными жителями и отдыхающими, очистив шесть самых крупных рек региона.

Наиболее масштабная уборка состоялась в районе столицы Республики города Владикавказ, где экодобровольцы очистили от мусора берег реки Терек. На полигон было вывезено 400 мешков мусора.

Команде экодобровольцев помогли врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Маирбек Моураов, представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Светлана Тайшманова, а также актриса, телеведущая, блогер и постоянный амбассадор проекта «Вода России» Юлия Михалкова.

По словам Светланы Тайшмановой, "акция стартовала в 2014 году и за шесть лет проведения уже успела объединить более 5 млн. человек. 2019 год стал поистине рекордным по масштабам проведения: было очищено более 24200 км береговой линии, участвовало более 900 000 человек". - Что касается Республики Северной Осетии-Алании, она заняла в 2019 году второе почетное место среди всех регионов-участников акции. В уборках в течение 2019 года в регионе участвовала 81 тысяча человек, при этом было очищено от мусора 1131 км береговой линии. Конечно, в условиях пандемии масштабы уборок могут быть сокращены, и мы не загадывали, сколько сможем очистить берегов в этом году. Но надеемся, что подойдем к таким же впечатляющим цифрам, какими порадовал 2019 год», — сказала она.

В свою очередь, врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Маирбек Моураов отметил:
- Мероприятие по очистке берегов рек, которое сегодня проходит в Осетии, действительно масштабное. К сожалению, в этом году в летних уборках у нас была пауза, связанная с пандемией, но сегодня обстановка получше, так что мы наверстываем. Здесь собрались молодые волонтеры, преподаватели, представители общественных экологических организаций, наши коллеги, неравнодушные граждане.

Он также поблагодарил Минприроды России и «Центр развития ВХК» за создание масштабного и успешного экологического проекта.

Самых активных участников субботников почетные гости наградили ценными подарками с символикой акции «Вода России».

Концертная программа и спортивные состязания дополнили праздничную атмосферу уборки.

Отметим, что Республика Северная Осетия-Алания является активным участником Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В 2019 году она вошла в тройку самых активных регионов согласно рейтингу, ежегодно рассчитываемому организаторами акции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest