Хореограф о жизни и работе в Квайса: "Я согласился и ни разу об этом не пожалел"

вс, 08/11/2020 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В городе Квайса Южной Осетии с недавних пор новый хореограф – Павел Кабисов. У Павла Григорьевича огромный опыт работы в области танцевального искусства. По призванию он начал работать еще в школьные годы.

Кабисов родился в Южной Осетии, но в 1952 году его родители переехали в Северную Осетию. Там, поступив в школу, он начал заниматься в кружке художественной самодеятельностью.

«Жили мы в селении Хумалаг. В школе я сразу же увлекся национальными танцами. Я ходил и на секцию вольной борьбы, но творчество взяло вверх, и со временем спорт я забросил», – начал свой рассказ хореограф.

Он в свои юные годы демонстрировал хорошее танцевальное мастерство, и его талант не остался незамеченным. Как-то его учительница химии предложила ему пойти работать балетмейстером в местный Дом пионеров. Он отказывался, ссылаясь на свою неопытность, но та настояла на своем.

«Я согласился, стал управлять ансамблем, и мы достигли неплохих результатов, как все отмечали», – вспоминает Кабисов.

После окончания школы Павла Григорьевича призвали в ряды Советской Армии, службу он проходил в Пензе. Здесь судьба ему улыбнулась, и ему предложили заняться самодеятельностью, на что он с радостью согласился.

Молодой солдат играл в оркестре и, помимо этого, создал новый ансамбль, который сразу же полюбился местным жителям. Мужская часть ансамбля была из армейцев, а девушек он набрал по объявлению.

«Пенза-19 был небольшим военным городком. Мой ансамбль не мог состоять только из парней, поэтому, заручившись поддержкой руководства, я дал объявление. Желающих было очень много. У нас получился славный ансамбль. Танцоры были из разных городов, поэтому мы и русские танцы исполняли, и молдавские и т.д. Благодаря этому разнообразию, сам тоже получал дополнительное развитие. Когда завершился срок моей службы, я вернулся домой, оставив за собой хороший ансамбль. В Пензе помимо этого, поступил в Пензенский политехнический институт. В целом, время зря не терял, развивался по этим направлениям», – говорит хореограф.

По возвращении домой Павлу Григорьевичу недолго дали отдыхать, – через месяц позвали работать в местный клуб хореографом. Кабисов работал во многих местах. Позже он поехал трудиться в Училище искусств во Владикавказе, в клубное отделение, слава которого гремела в то время.

Помимо этого, он создал ансамбль в одном из высших учебных заведений – ГМИ, а после его позвали подготовить ансамбль в городе Беслане, где на то время открыли большой дворец культуры. Павел Григорьевич во многих городах возглавлял ансамбли, но уже основательно начал работать в Затеречном Доме культуры.

«В остальных местах, где я работал, задерживался на год, два, и более лет, потом приглашали в другие места, и я колесил от одного ансамбля к другому. Но после окончания Училища искусств меня пригласили балетмейстером в Затеречный Дом культуры, вот там я проработал более десяти лет», – поделился он.

В 1990-1991 годах родственник Кабисова, который жил в Германии, пригласил его на заработки туда. Недолго думая, он согласился поехать.

«В 90-х годах в Северной Осетии был сложный период, и я решил поехать в Германию. Там тоже работал по профессии, но уже на секции по бальным танцам, по которым я тоже имел неплохой опыт. Около трех лет проработал там, заимел друзей, и даже привык к той жизни, но потом сильно заболел, и мне пришлось вернуться обратно», – рассказывает он.

Болезнь разбила все планы Павла Григорьевича и, более того, довела до того, то он больше не мог заниматься любимым делом.

«У меня сильно болел поясничный отдел, я долгое время лежал в постели, потом, благодаря усилиям врачей, постепенно встал на ноги, но быть балетмейстером уже не смог. Быстро уставал, не мог долго ходить, хотя мне предлагали взяться за один из больших ансамблей города, но я уже не мог работать и отказался. Моя ситуация сильно меня расстраивала, я не знал, что делать, как жить без любимого искусства, но постепенно смирился со своей участью», – отмечает он.

Кабисов предполагает, что заболел, потому что оставил занятия по ушу, которыми он занимался очень долгое время.

«Чтобы попасть жить в Германию, ты должен пока пожить в лагере для беженцев, я там пробыл три месяца и там не разрешали ничем таким заниматься, и у меня, как я предполагаю, произошло из-за этого какое-то нарушение», – сказал он.

Около двенадцати лет Павел Григорьевич не занимался танцами, и даже уже не задумывался об этом, пока ему не предложили приехать работать в Южную Осетию.

«Мне позвонила министр культуры Жанна Виссарионовна и пригласила работать хореографом в город Квайса. Там на то время был уже сформирован детский ансамбль. Я ранее никогда не работал с детьми, только со взрослыми. Но мысль, что снова смогу заниматься любимым делом, да и то – в Южной Осетии, заставила меня почувствовать себя гораздо лучше. Я согласился и ни разу об этом не пожалел», – делился Кабисов.

В Квайса хореограф уже работает два года, и, как отмечает, эти годы вернули его к жизни. Главная заслуга в этом принадлежит Жанне Виссарионовне, которой и принадлежит идея пригласить его работать, и его детскому ансамблю, в который он вкладывает всю свою душу.

«Я даже представить не мог, что смогу снова работать хореографом. Они дали мне эту возможность, теперь ансамбль – мое второе дыхание. Я люблю работать с детьми. В мои ансамбли танцоры всегда проходили жесткий отбор, я уделял большое внимание танцорам с музыкальным слухом, чувством ритма и т.д., но здесь детей мало, поэтому я беру всех, кто ко мне приходит. Они все очень старательные и внимательные. Мы уже несколько раз выступили, показали концерт в Дзау, нас отпустили с бурными аплодисментами. Родители очень довольны. Наше выступление увидел и президент Анатолий Бибилов и пообещал помочь с танцевальной формой. В общем, мы работаем, планов много, мы будем радовать своими концертами», – рассказал хореограф.

Кабисов привез с собой и свою семью. Ему нравится жить в Квайса. Он говорит, что там живут добродушные люди, и место расположения города красивое.

Павлу Григорьевичу изначально снимали квартиру как приглашенному специалисту, но родители детей состоящих в ансамбле написали письмо главе государства Анатолию Бибилову, чтобы ему выделили постоянное жильё. Позднее по поручению президента семье Кабисова купили там дом, где он уже обосновался окончательно.

Хореограф не собирается уезжать из Южной Осетии. Он говорит, что полюбил жизнь здесь, и даже за это недолгое время, что здесь находится, привык к городу, к жителям, к местной чистой природе, и, конечно, к своему ансамблю.

Авторство:
Зарина Хубаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest