Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 08/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в понедельник провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили в пресс-службе президента и правительства в понедельник. Решением оперативного штаба до 15 ноября было приостановлено функционирование средних, средне-профессиональных и высших учебных учреждений, детских учреждений развлекательных центров, аттракционов, проведение свадеб и др.
  • В связи со значительным увеличением количества заболевших коронавирусной инфекцией в Южной Осетии и сохраняющейся тенденцией роста их численности, посольство Южной Осетии в России объявило в понедельник о благотворительной гуманитарной акции по сбору помощи, в том числе в виде медикаментов и необходимых расходных материалов для медицинских учреждений республики. Об этом сообщили в пресс-службе посольства.
  • Из-за перегрузки компьютерного томографа Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) в Южной Осетии исследование будет проводиться только при наличии специального направления. Как рассказал "Рес" врач-рентгенолог Георгий Шавлохов, из-за увеличения в республике количества больных коронавирусной инфекцией необходимость в компьютерной томографии возросла.
  • Министерство здравоохранения и социального развития организовало горячую линию на базе РММЦ по вопросам оказания консультативной помощи населению республики, сообщили в пресс-службе правительства. В целях информационной поддержки населения в период пандемии COVID-19 с сентября возобновила работу и горячая линия Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил во вторник детскую больницу Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ), где в настоящее время проходят лечение больные COVID-19. Как сообщили в пресс-службе президента, его сопровождали и.о. министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев и главный врач РММЦ Индира Биченова. Глава государства побывал в «красной зоне», ознакомился с условиями, в которых проходят лечение пациенты, и трудностями, с которыми сталкиваются врачи. Главой государства был высказан ряд организационных замечаний, которые необходимо устранить.
  • Югоосетинский экипаж занял первое место на турнире в честь 10-летия образования североосетинского клуба «Владикавказ 4х4». Гонки проходили в лесном массиве в районе села Тарское, в категории «Спорт» не было равных пилоту Севе Лавоеву и штурману Олегу Газзаеву, которые выступали на машине «Нива», - сообщили в Комитете по молодёжной политике и спорту республики.
  • В Южной Осетии, по приглашению Минздрава республики по согласованию с профильным российским ведомством, находятся врачи из Санкт-Петербурга, сообщил и.о главы Минздрава республики Георгий Тотчиев. «Российские специалисты из Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова участвуют в работе приемно-сортировочного пункта больных коронавирусом. В их числе реаниматолог-анестезиолог и два профильных специалиста, имеющих опыт оказания при первой волне COVID-19», - сказал и.о министра.
  • И.о главы Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев назвал ситуацию с коронавирусной инфекцией по республике тяжелой. Об этом он заявил на пресс-конференции в Цхинвале. «Прежде всего, это обусловлено большим количеством госпитализированных пациентов и вновь выявленных со средне тяжелыми формами острой респираторной вирусной инфекции как на фоне диагностированной коронавирусной, так и неуточненного генеза», - сказал и.о министра.
  • В больницах Цхинвала, где проходят лечение пациенты с COVID-19, в среду улучшилась ситуация с обеспечением медикаментами. По словам главного врача Республиканского многопрофильного медицинского центра Индиры Биченовой, « в РММЦ доставлены лекарственные препараты, в частности глюкокортикоиды (Дексаметазон), антикоагулянты (Гепарин, Цибор), витамин С». В пресс-службе главы государства уточнили, что лекарственные препараты были переданы для Южной Осетии в качестве помощи после обращения Анатолия Бибилова к его личным друзьям и знакомым.
  • В дошкольных образовательных учреждениях Южной Осетии до 15 ноября будут работать только дежурные группы, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Министерства образования республики. "Каждый детский сад будут посещать только 20 дошкольников. В их число в первую очередь войдут дети медиков, а также родителей, которые не работают дистанционно и им не с кем оставить своих чад во время рабочей недели", - сказали в пресс-службе.
  • В целях минимизации личных контактов сотрудников в период пандемии правительство Южной Осетии и аппарат правительства перешли преимущественно на дистанционно-электронный способ работы, сообщает пресс-служба кабмина. В частности, в правительстве и аппарате правительства прием документов, в том числе от граждан, осуществляется при помощи электронной почты – [email protected]
  • В больницы Южной Осетии на этой неделе поступили медикаменты в рамках помощи из Республики Северная Осетия-Алания. Ранее ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией в Южной Осетии по телефону обсудили президент Анатолий Бибилов и глава РСО-Алании Вячеслав Битаров. Глава РСО-Алания поручил направить в республику партию медикаментов, которые включены в Перечень методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также медицинский кислород для больниц республики.
  • В условиях сложного положения, в связи с распространением коронавирусной инфекции, в Южной Осетии объявлено о создании волонтерского объединения «Вместе» для помощи медикам и жителям республики. Об этом "Рес" сообщил представитель инициативной группы. "Приглашаются добровольцы, водители со своим автотранспортом для помощи медикам, одиноким пожилым и престарелым гражданам, которым не рекомендовано выходить из дому и т.д. Речь идет не о работе в «красной зоне». Вся проводимая работа будет осуществляться за пределами «красной зоны»", - сказала собеседник агентства.
  • Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в пятницу обсудил с сопредседателями Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье - спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клааром и представителем ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфом Михалкой вопросы безопасности в регионе, в частности ситуацию на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах. Как информировали в МИД РФ, на фоне подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий российские дипломаты подчеркнули необходимость делимитации границ и возобновлении переговоров о соглашении о неприменении силы между Грузией и Абхазией с Южной Осетией.
  • Кабмин Южной Осетии в пятницу внес изменения в закон о госбюджете республики за 2020 год, которые направлены в парламент на утверждение. Заседание прошло под председательством президента Анатолия Бибилова в формате видеосвязи. По словам и.о. главы Минфина Азы Хабаловой, изменения в бюджет обусловлены необходимостью изыскания средств на финансирование мероприятий по предотвращению распространения на территории республики коронавирусной инфекции COVID-19. Она пояснила, что в связи с этим сопредседателями Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ подписано Решение о перераспределении на цели реализации мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 бюджетных ассигнований федерального бюджета в общем объеме 49183,37 тыс. рублей.
  • Парламентская партия «Единая Осетия» выделила Министерству здравоохранения и социального развития республики двести тысяч рублей, сообщил агентству «Рес» член партии, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов. "Эти денежные средства - дополнительная помощь на приобретение лекарственных препаратов", - уточнил он.
  • В красной зоне" Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро, 8 ноября, лечение проходят 183 пациента, еще 71 - лечатся в российском военном госпитале в Цхинвале. Об этом «Рес» в воскресенье сообщила главный инфекционист республики Элеонора Джиоева. «В инфекционном корпусе РММЦ на сегодняшний день проходят лечение 30 пациентов, в здании детской больницы – 153. В их числе в отделении реанимации находится одиннадцать человек. Диагноз пневмония у всех 183 пациентов. За прошедшие сутки выписано 19 пациентов и вновь госпитализировано 14 человек", - сообщила врач.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest