Это мой долг: студентка Цхинвальского медучилища о работе в «красной зоне»

ср, 18/11/2020 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Я будущая медсестра и должна быть там, где могу помочь, особенно в это тяжелое время, когда остро чувствуется нехватка медицинских работников и каждый человек на вес золота , объяснила ИА "Рес" свое желание работать в "красной зоне" студентка Цхинвальского медицинского училища Ирина Кулумбегова.

Ирина учится на втором курсе училища по специальности «Сестринское дело». Она, не задумываясь, решила стать волонтером и пойти в ковидную зону РММЦ Южной Осетии. По ее словам, помогать людям - профессиональный долг и обязанность каждого, кто выбирает профессию медицинского работника.

«Нас собрали в медучилище и сказали, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике врачам и медперсоналу нужна помощь. Я сразу согласилась, ведь это мой долг. С детства мечтала стать врачом, но к сожалению мне не удалось поступить. Спустя некоторое время я решила подать документы в медучилище. У нас отличные преподаватели, которые делятся с нами своими знаниями и опытом», - сказала собеседник агентства.

Ирина Кулумбегова - мама троих детей, ее младшей дочери пока нет и четырех лет, но будущий медик успевает уделять внимание и семье, и ухаживать за пациентами в ковидной зоне.

«В «красную зону» инфекционного корпуса РММЦ вступила в начале ноября вместе со своими однокурсниками. Часть студентов помогают в детской больнице, а остальные - в инфекционной. Мое утро начиналось с приготовления завтрака для детей… Младшую оставляла под присмотром старших детей. Ровно в 9.00 уже была в больнице, переодевалась в специальную одежду и обходила палаты, чтобы поздороваться с пациентами. Делала уколы, передачи приносила больным, относила анализы…», - делится она.

По словам студентки, больных в ковидной зоне было много, как только выписывали кого-то, на его место укладывали другого пациента.

«Многие пациенты переживали, наша задача была пообщаться с ними и успокоить. У многих от волнения поднималось давление. Мы пытались находить общий язык с больными, чтобы они отвлеклись немного», - рассказывает Кулумбегова.

Как отметила Ирина, находясь в РММЦ и наблюдая за врачами и медсестрами, она получила огромный опыт.

«Этот опыт несравним ни с чем, ни с одной практикой. Ты сразу оказываешься в самом эпицентре», - говорит респондент.

Отметим, что пятнадцать студентов цхинвальского медицинского училища стали волонтерами в «красной зоне» РММЦ Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest