Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 22/11/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудил в Москве вопросы оформления грузов на российско-югоосетинской границе, сообщила пресс-служба главы государства. "Проблемные вопросы, связанные с оформлением грузов на таможенном посту Нижний Зарамаг обсуждались на встрече в министерстве экономического развития Российской Федерации, в которой приняли участие с югоосетинской стороны президент Анатолий Бибилов, и.о. председателя правительства Геннадий Бекоев, председатель Таможенного комитета Мурат Цховребов; с российской стороны заместитель министра экономического развития Михаил Бабич, заместитель председателя Федеральной Таможенной службы Владимир Ивин", - отмечает пресс-служба.
  • Начальная школа в Южной Осетии приступит 24 ноября к пятидневному учебному процессу. Такое решение было принято на заседании коллегии министерства образования республики в понедельник. Речь идет об учащихся 1-4 классов, остальные школьники продолжат учебу в дистанционном режиме до 15 декабря.
  • В Минздраве Южной Осетии рассказали - на какие цели пойдут средства, выделенные правительством республики на борьбу с коронавирусной инфекцией. "Как известно, по распоряжению председателя правительства утвержден перечень мероприятий по предотвращению распространения на территории республики коронавирусной инфекции, согласно которому утверждена сумма в размере 49183 370 рублей. Из общей суммы Минздраву будет выделено 42906981 рублей", - рассказали "Рес" в пресс-службе Минздрава. "Средства будут направлены на закупку медикаментов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов, оборудования вирусологических лабораторий и др", - подчеркнул собеседник агентства.
  • Введенные в Южной Осетии ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции внесли небольшие коррективы и в график работы городского общественного транспорта и районные рейсы. Об этом "Рес" рассказал гендиректор Управления автомобильного транспорта Южной Осетии Альберт Дудайты. По его словам, транспортная связь в районы республики и столице не прервана, автобусы отправляются по утвержденным маршрутам, но из-за того, что поток пассажиров снизился, время курсирования городского транспорта сокращено.
  • Пятнадцать студентов цхинвальского медицинского училища стали волонтерами в "красной зоне" РММЦ Южной Осетии. Как рассказала "Рес" директор медучилища Людмила Келехсаева, часть студентов работают в "красной зоне", открытой в детской больнице, остальные - в инфекционном отделении. "Задействованы студенты второго и третьего курса специальности "Сестринское дело". Среди 15 учащихся - два мальчика, мы ими очень довольны. Студенты ухаживают за больными, помогают медработникам…", - сказала она.
  • Вопросы развития агропромышленного комплекса Южной Осетии обсудили в Москве в ходе встречи делегации правительства республики с первым замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым. Как сообщает пресс-служба кабмина, правительственная делегация во главе с и.о. председателя правительства Геннадием Бекоевым находится в Москве с рабочим визитом, "состоится ряд встреч и переговоров с руководителями федеральных ведомств".
  • Автомобильная дорога Гуфта-Квайса в Дзауском районе Южной Осетии полностью заасфальтирована, сообщил "Рес" в среду глава комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Южной Осетии Эдуард Гуззитаев. "В феврале 2020 года мы приступили к третьему, завершающему этапу строительства автодороги Гуфта-Квайса. Заасфальтировано около 15 километров дороги. Для ввода в эксплуатацию нам осталось обустроить прилегающую территорию к дороге, завершить разметку, установить бордюры и знаки дорожного движения", - сказал Гузитаев.
  • Нацбанк Южной Осетии передал Минздраву республики средства защиты - комбинезоны, респираторы и защитные очки. Глава Нацбанка Жанна Джиоева направила на имя главы Минздрава республики Георгия Тотчиева благодарность в адрес медицинского и обслуживающего персонала учреждений здравоохранения. "Добросовестный труд и профессионализм медиков сохранили жизнь и здоровье многих наших соотечественников в сложной эпидемиологической обстановке. Именно в руках медиков сейчас самое ценное - наши жизни" - говорится в письме Джиоевой в адрес Минздрава.
  • Югоосетинские предприниматели, владельцы аптек в республике передали медикам РММЦ средства защиты. Как отметила кардиолог и владелец аптеки Светлана Короева, предприниматели решили оказать помощь больнице в самом необходимом в настоящее время. "Мы посовещались и решили закупить для врачей самое необходимое сейчас - средства защиты. Они многоразовые, их можно обрабатывать и стирать. Конечно, объем помощи не такой большой, но польза от нее будет", - сказала Короева.
  • Цхинвальская гимназия "Альбион" имени Коста Хетагурова передала республиканскому многопрофильному медицинскому центру (РММЦ) Южной Осетии медоборудование. Как рассказала "Рес" главный инфекционист республики Элеонора Джиоева, на днях РММЦ республики были переданы 25 единиц медицинских штативов (стойка) для капельниц. "Руководство РММЦ выражает благодарность всем сотрудникам гимназии "Альбион" за оказанную гуманитарную помощь и желает здоровья, бодрости духа и успехов в воспитании патриотичного молодого поколения Осетии", - отметила Джиоева.
  • Смерть Инала Джабиева наступила от внезапной сердечной недостаточности на фоне отмены наркотического препарата, а в крови и во внутренних органах трупа Джабиева при судебно-химическом исследовании было обнаружено наркотическое средство метадон. Таковы выводы судебно-медицинской экспертизы и судебно-химического исследонания тканей органов и крови Джабиева, которые приводятся в заключении экспертов 111-ого главного государственного центра судебно-медицинских экспертиз и криминалистических экспертиз Минобороны России. Все материалы были отправлены на экспертизу в начале октября этого года с письменного согласия потерпевшей стороны.
  • В Южной Осетии по некоторым основным показателям, указывающим на динамику распространения эпидемического процесса, отмечается снижение заболеваемости коронавирусом, однако расслабляться не стоит, заявила на брифинге в Цхинвале глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. "Процент выявляемости больных коронавирусом из общего количества проведённых исследования за сутки снизился", - сказала Кочиева. Она пояснила, что коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1,0, чтобы можно было смягчить ограничительные меры, свободный коечный фонд должен быть не менее 50% в лечебных учреждениях. "К большому сожалению, не обходится без летальных случаев. Мы имеем дело с очень коварным вирусом. И от каждого из нас зависит, сможем ли мы его победить", - добавила Марина Кочиева.
  • Количество обращений на "горячую линию" Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии по вопросам оказания консультативной помощи населению республик в период пандемии коронавируса уменьшилось. Об этом "Рес" сообщила оператор "горячей линии", врач терапевт амбулаторно-поликлинического центра РММЦ Мадина Джиоева. По ее словам, если в дни вспышки вируса на "горячую линию" РММЦ обращались более ста человек, то на этой неделе обращений стало меньше.
  • Следственный комитет России установил граждан, причастных к геноциду населения и российских миротворцев в Южной Осетии, рассказал зампредседателя СК РФ Александр Фёдоров, передает РИА-Новости. Ранее сообщалось, что СК РФ признал потерпевшими свыше пяти тысяч жителей Южной Осетии и российских военнослужащих по делу о геноциде осетин, массовых убийствах россиян, проживающих в республике, и российских миротворцев. Федоров отметил, что именно сотрудники СК одними из первых оказались на месте преступления против мирного населения Южной Осетии и российских миротворцев. По данным фактам были возбуждены уголовные дела и собраны доказательства совершения грузинской стороной преступлений против мира и безопасности человечества.
  • Флешмоб "STOPCOVID19" объединил медиков и пациентов "красной зоны" больницы Цхинвала. Во флешмобе приняли участие медперсонал и пациенты "красной зоны" РММЦ Цхинвала, выложив свои фотографии с плакатами. Идея запустить флешмоб принадлежит жительнице Южной Осетии, волонтеру Аэлите Джиоты. В комментарии агентству "Рес" волонтер отметила, что такая идея пришла к ней, когда она заметила положительную динамику в выздоровлении пациентов.
  • Транскавказская автомагистраль, соединяющая Южную Осетию с Россией, подготовлена к зимнему периоду, сообщил «Рес» генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Семен Макиев. «Сотрудники государственного унитарного предприятия ‘’Дорэкспострой’’ очищают трассу от снега, комбинированные дорожные машины проводят обработку дорожного покрытия противогололедными материалами. К зиме дорога готова, все запасы у нас имеются в наличии», - сказал Макиев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest