Гражданин Грузии, бежавший из страны в Южную Осетию, передан обратно властям

вт, 08/12/2020 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин Грузии умышленно нарушил госграницу Южной Осетии для получения политического убежища, после чего передан при содействии Международного Комитета Красного Креста грузинской стороне, сообщает Комитет госбезопасности республики.

"24 ноября на юго-восточной окраине Цхинвала за нарушение режима Государственной границы РЮО пограничными органами республики задержан гражданин Грузии Беридзе Реваз Суликоевич, 1969 г.р., житель г. Тбилиси. В это же утро Беридзе выехал к окраине приграничного н.п. Дици Горийского муниципалитета Грузии, направился в сторону югоосетино-грузинской Государственной границы и пересек ее в районе рынка ТЭК г. Цхинвал. Подойдя к стационарному посту ГИБДД МВД РЮО, нарушитель сообщил сотрудникам правоохранительных органов о переходе границы, мотивируя свои действия желанием получить политическое убежище и гражданство РЮО", - говорится в сообщении КГБ, размещенном во вторник на официальной странице в соцсети.

Комитет отмечает, что в ходе предварительного разбирательства Беридзе назвал причины, толкнувшие его на совершение противоправного деяния: "это - отсутствие элементарных условий для существования, невозможность трудоустройства, недостаточность денежных средств для получения медицинской помощи, бездействие и равнодушие официального Тбилиси к проблемам своего населения".

Гражданин Грузии также сообщил, что неоднократно обращался к грузинским властям с мольбой о помощи, на что всегда получал отрицательный ответ.

"Со слов Беридзе в Грузии, таких, как он - подавляющее большинство, основная часть граждан пребывает за чертой бедности, терпит всяческие лишения. Тотальное разрушение экономической жизни страны привело к повальному банкротству, кредитной кабале и массовой безработице, а официальный Тбилиси, занятый политическим противостоянием после парламентских выборов, проявляет полную апатию к проблемам населения, прозябающего в нищете. Касаясь вопроса эпидемиологической ситуации в Грузии, Беридзе сообщил, что система здравоохранения парализована, она не справляется с огромным количеством пациентов, отсутствуют лекарства, подорожало медицинское обслуживание", - говорится в тексте сообщения.

Спецслужба отмечает, что все вышеперечисленные факторы вынудили Беридзе пойти на противоправное деяние, совершить умышленный переход границы и обратиться к руководству РЮО.

"На фоне этого особое недоумение вызывает позиция международных наблюдателей Европейского союза (ЕС), которые, находясь на территории Грузии, закрывают глаза на тяжелое социально-экономическое положение грузинского населения, вынужденного от безысходности покидать дома и искать помощь в Южной Осетии. Следует также отметить, что фактические обстоятельства произошедшего с Беридзе противоречат выдержкам из доклада Генерального секретаря ЕС, описывающих обстановку в Южной Осетии как неблагоприятную", - считает комитет.

С учетом того, что задержанный Беридзе нарушил Государственную границу РЮО с Грузией для использования права политического убежища, 1 декабря при содействии Международного Комитета Красного Креста он передан грузинской стороне без штрафных санкций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest