Парламентаризм в Южной Осетии приобрёл уникальный опыт действий в экстремальных условиях, - Дзугаев Коста

ср, 09/12/2020 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ровно тридцать лет назад – 9 декабря 1990 года состоялись выборы в Верховный Совет Республики, дерзко провозглашённой народом, начавшим национально-освободительную борьбу во имя воссоединения Осетии, отметил в интервью газете «Южная Осетия» экс-спикер парламента Южной Осетии Коста Дзугаев.

«Выборы были необходимы, так как предстояло создать настоящее государство. Сегодня многие из нашей молодёжи не знают, что государство южных осетин начиналось как парламентская Республика: переход к президентской форме власти состоялся осенью 1996 года. Депутаты первого созыва были очень разными по социальному и политическому происхождению. Сильное представительство получили кандидатуры от «Адамон ныхас»; но тем интереснее отметить, что лидером — Председателем Верховного Совета — был избран человек, не связанный с «Адамон ныхас»: это был инициатор провозглашения Республики 20 сентября 1990 Торез Георгиевич Кулумбегов. Очень важным для создаваемой Республики было то, что провозгласил и возглавил её лидер, известный в народе своей порядочностью, патриотизмом, верным служением интересам народа: нам всем повезло с Торезом Георгиевичем», - подчеркнул Коста Дзугаев.

По его словам, политического опыта тогда почти не было, поэтому работа Верховного Совета 1 созыва была, что и говорить, неровной.
«Влияла война, начавшаяся 6 января 1991 года, депутаты порой подвергались сильному внешнему давлению. Наконец, вспомним и коллизию вокруг самого Тореза Георгиевича, покинувшего свой пост… Всё это — наша новейшая история, которую надо знать, помнить и правильно понимать. Верховный Совет 1 созыва выполнил свою главную миссию: сохранил Республику и передал её Верховному Совету 2 созыва. Пожалуй, только так можно резюмировать его деятельность. С тех пор прошло полных 30 лет! Парламентаризм в Южной Осетии приобрёл уникальный опыт действий в экстремальных условиях, сложился слой политически опытных людей, способный к выработке единственно правильных стратегических решений», - сказал Дзугаев Коста.

Он отметил, что «бывало и такое, когда Парламент переживал настроения, иногда Парламент превращали в орудие борьбы за власть против Президента».
«В этом отношении хотел бы призвать депутатский корпус нынешнего Парламента к осознанию меры своей ответственности за судьбу государства: ведь никто из подлинных патриотов родины не заинтересован в развитии паралича органов государственной власти, - подчеркнул Коста Дзугаев. - Такой ход событий просто недопустим, поэтому призываю парламентариев всех без исключения созывов проявить гражданскую активность и выступить с позитивными инициативами, направленными на нормализацию ситуации в Республике. Нас около трёхсот человек и консолидированное мнение народных избранников всех парламентов может и должно быть услышано. Уверен, мы преодолеем трудности, и наша Республика будет развиваться, решая свои судьбоносные задачи. Уастырджи — не мбал!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest