Роберт Гаглойти: «Подобная акция – не выход из ситуации»

вт, 22/12/2020 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С начала месяца на центральной площади Цхинвала проходит акция протеста семьи Инала Джабиева. Акция вызвала резонанс в обществе. Мнением о разрешении конфликта нашему изданию поделился директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.

По его словам, ситуация, связанная со смертью молодого парня, отражается не только на мировоззрении населения Южной Осетии, но и Северной, на Северный Кавказ и наших южных соседей.

«Сложно осознать, что подобные пытки были применены по отношению к гражданину республики, который вместе со всеми перенес столько невзгод во время августовской войны, и не думаю, что он отсиживался в подвале. Другое дело, как это сейчас воспринимается обществом, в частности правоохранительными и следственными органами», — сказал Гаглойти.

«Конечно, прошло определенное время, чтобы получить результаты экспертизы из Министерства обороны России, потом они сопоставлялись с мнением нашего эксперта. Однако во всем этом надо было вовремя разобраться. Никому не дозволено забивать другого человека. Все причастные и виновные должны отвечать за свои действия», — подчеркнул Роберт Гаглойти, отметив, что семья погибшего в безвыходном положении и ее можно понять.

«Но подобная акция — это не выход, думаю, на время проведения следствия они должны освободить площадь и дождаться результатов следствия. Но у них есть «подогрев» со стороны, и это не парламентарии. Есть люди, которые воспользовались моментом и пользуются горем семьи. Несомненно, в акции также принимают участие люди по велению души и сердца, которые просто решили поддержать семью своим присутствием. Но хочется сделать замечание некоторым участникам акции, по поводу того, что они используют ненормативную лексику, проклинают и ведут себя недостойно. К тому же еще и фиксируют все это на телефоне и выставляют на всеобщее обозрение. Даже не мужчины, не парни, а женщины. Нельзя так. Если ты поддерживаешь горем убитую мать, то веди себя, как подобает», — подчеркнул директор ЮОНИИ.

«Мы должны это взять на заметку, чтобы такое больше никогда не повторилось. Вот это главное! Беспокоит, что ментальность нашего народа очень изменилась за период с 90-х», — пояснил он.

По мнению Гаглойти, главное, чтобы это никогда не повторилось. Как он подчеркнул, мать Джабиева должна понять, что она живет в обществе, и все, что происходит в ее окружении, по существу касается дела Джабиева около 30%, остальное — настраивание против президента, МВД РЮО, Вооруженных сил России. Ведь Минобороны России тоже в ответе за свои результаты. По его мнению, если на экспертизу материал отправят, допустим, даже в Женеву или другое государство на перепроверку — это уже международный скандал.

Роберт Гаглойти видит единственный выход в ситуации – остановить акцию и настаивать на том, чтобы расследование проходило в соответствующие сроки. Старейшины Джабиевых и фамилии матери Инала должны поговорить с семьей и убедить их покинуть площадь.

«Другого выхода я не вижу. В любом случае, им не покажут за один день решение. На кону человеческие судьбы и наказание должны нести только виновные. Повторю, надо остановить акцию и обозначить определенные сроки, в течение которых следствие предоставит реальные результаты. Если этого не произойдет, на площадь выйдет больше людей, потому что в обществе чувствуется накал. Мое предложение — прислушаться к словам президента, и если за обозначенный период все это не будет выполнено, тогда я сам тоже выйду на площадь», — заключил директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.

Авторство:
Алена Кисиева, "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest