Югоосетинский государственный университет стал частью консорциума «Большой Кавказ»

сб, 26/12/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ), Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ), Абхазский государственный университет, Национальный университет архитектуры и строительства Армении в пятницу подписали соглашение о создании консорциума "Большой Кавказ".

Совместная работа предполагает развитие научно-образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка в Южной Осетии, Абхазии, Армении и России.

Вузы-партнеры планируют проводить курсы повышения квалификации и семинары, а также реализацию образовательных программ по русскому языку и русской литературе, в том числе с использованием дистанционных технологий.

В планах также проведение международных научно-практических конференций и форумов, создание программ академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил "Рес", что это знаменательное событие в новейшей истории вуза и выразил уверенность, что консорциум "Большой Кавказ" станет эффективной площадкой для развития и взаимодействия вузов в реализации намеченных планов.

Свои подписи под документом поставили ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, ректор Абхазского госуниверситета, профессор Алеко Гварамия и ректор национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Варданян.

Продвижение и укрепление позиций русского языка на международной арене реализуется в СКФУ через разные формы и направления работы, в том числе программы по повышению квалификации учителей русского языка и литературы. Так, в Абхазии и Южной Осетии с 2014 года СКФУ обучил более 2500 педагогов русского языка и литературы, а также тех, кто ведет обучение на русском языке.

фото ЮОГУ ТВ
фото ЮОГУ ТВ
фото ЮОГУ ТВ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest