Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 03/01/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Ежегодная пресс-конференция президента прошла в Цхинвале в канун Нового года. Вопросы в основном касались общественно-политической ситуации, выхода из общественно-политического кризиса. Журналистов также интересовала тема повышения заработных плат, принятие госбюджета страны, точка зрения президента на перспективы дальнейшей интеграции с Россией. "Уверен, что 2021 год будет прорывным, дай бог, чтобы нам не помешали все невзгоды, связанные с пандемией", - подытожил глава государства, поздравив всех с наступающим Новым годом. На пресс-конференции присутствовало более 20 журналистов государственных и аккредитованных в республике российских СМИ.
  • В преддверии Нового года посольство России в Южной Осетии организовало для детей республики традиционное красочное мероприятие «Посольская новогодняя елка». На праздничный вечер были приглашены дети соотечественников, проживающих в Южной Осетии. В фойе Государственного драматического театра маленьких гостей ждали веселые снеговики, которые сопровождали ребят в зрительный зал, где для них был организован показ новогоднего представления.
  • Армрестлеры из Южной Осетии стали победителями на первенстве Северной Осетии, - сообщил агентству «Рес» тренер спортсменов Валерий Джиоев. Двое из спортсменов взяли медали высшей пробы, а четыре спортсмена стали бронзовыми призерами. «Арсен Хабалов и Милена Догузова - победителями первенства. Среди юношей третье место заняла Виктория Валиева, а среди юниоров бронзовой медалисткой стала - Стелла Дзигоева», - уточнил тренер.
  • Президент Анатолий Бибилов встретился в начале недели с медиками "красной зоны" и администрацией Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ). Поводом для встречи послужило письмо, направленное медиками на имя главы государства, касающееся стимулирующих финансовых выплат. В ходе встречи выяснилось, что в РММЦ на сегодняшний день не получили надбавки за октябрь и ноябрь и за сентябрь, несмотря на то, что необходимая сумма за сентябрь была перечислена в медучреждение. "Это абсолютно недопустимо. Врачи, медсестры, санитарки не должны ждать своих выплат. У вас есть деньги, вы должны их выплатить сегодня, а не ждать денег за последующие месяцы, чтобы облегчить себе работу. Выплаты за октябрь и ноябрь также должны быть выплачены до конца года, в течение двух дней", - обратился президент к руководству РММЦ. Он отметил, что выплаты за декабрь будут осуществлены в январе.
  • И.о. председателя правительства Южной Осетии Геннадий Бекоев заявил, что если бюджет республики на 2021 год не примут, то предприниматели могут не получить средства на льготное кредитование. «Вопрос льготного кредитования – актуальный. В 2020 году в программе было 27 млн. рублей, которые мы распределяли и последние транши были выданы в октябре, а в новом году предполагается распределить уже 50 млн. руб. Необходимо вовремя принять эту программу бюджета фонда льготного кредитования параллельно с основным бюджетом республики», - сказал Бекоев, выступая в парламенте республики во вторник.
  • В случае непринятия бюджета многие люди, работающие на инвестиционных объектах республики, могут остаться без заработной платы, заявил в парламенте и.о министра строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев. «Непринятие бюджета ставит нас в ситуацию, когда мы просто не сможем принять фактически выполненные около полутора месяца назад объемы работ, по которым отчётность давно сформирована, и она ждет подписания. Это порядка 60 с лишним миллионов рублей. Последствия будут таковыми, что ряд организаций, выполнивших эти работы,не смогут выдать своим работникам деньги. А это не 10 и не 20 человек, а довольно большое количество людей, которые в начале нового года останутся без средств», - сказал Дзагоев, выступая в парламенте республики во вторник.
  • Непринятие государственного бюджета на 2021 год и поправок в финансовый документ текущего года выльются в критические последствия для сферы здравоохранения Южной Осетии, заявил в парламенте республики и.о. главы профильного министерства Георгий Тотчиев. «Российской Федерацией были определены средства в размере 9 с лишним миллионов рублей в качестве компенсации затрат на подведение кислородных сетей в РММЦ Южной Осетии. Они могут быть потеряны из-за непринятия поправок в бюджет. Мы будем вынуждены оплачивать уже проведенные работы посредством средств, которые выделены Наблюдательным советом», - сказал он.
  • В Цхинвале во вторник состоялось открытие республиканской елки. В этом году мероприятие проходило в государственном драматическом театре Южной Осетии. С Новым годом детей и их родителей поздравил глава государства Анатолий Бибилов. Он пожелал детям дальнейших успехов в учебе, и чтобы их в жизни всегда сопровождала удача. «Хочу поздравить вас всех с Новым годом, пусть он принесет вам счастье, вашим родителям радость, пусть каждый новый год мы будем встречать с новыми успехами», - сказал президент.
  • Президент Анатолий Бибилов провел совещание со своими советниками и помощниками в ходе которого дал оценку их деятельности, сообщает пресс-служба главы государства. По итогам совещания президент отметил крайне нерезультативную работу государственного советника Сослана Джусоева, чьей сферой деятельности определены вопросы экономического развития Республики Южная Осетия. Было отмечено, что Сослан Джусоев за время работы не предоставлял предложений, докладных записок или других документов в рамках своих обязанностей.
  • В Южной Осетии с 2021 года повысится заработная плата сотрудникам бюджетной сферы и госслужащим, заявил на пресс-конференции в Цхинвале президент Анатолий Бибилов. При этом глава государства отметил, что каких-либо сокращений в министерствах и ведомствах на сегодняшний день не намечается. «Повышение зарплат у нас планируется с 1 января 2021 года. Все технические вопросы решены, - сказал он. - Еще в прошлом году была определена дорожная карта: какие необходимо принять нормативные акты для повышения зарплаты. Все эти акты и со стороны России, и со стороны Южной Осетии сделаны и согласованы. На данном этапе ожидается подписание соглашения между республикой и Российской Федерацией, которое намечено на конец января - начало февраля. Как только соглашение будет подписано, повышение состоится», - сказал президент.
  • В октябре 2021 года будет построена резервная линия электропередач через Рокский тоннель, заявил в ходе пресс-конференции президент республики Анатолий Бибилов. «Могу смело заявить, что в октябре 2021 года эта резервная линия будет обязательно построена. Рабочие, которые будут задействованы в строительстве резервной линии, гарантируют завершить все работы к этому времени», - сказал президент. Глава государства отметил, что на эти работы в инвестиционной программе планируется заложить более 200 млн. рублей.
  • В Южную Осетию в конце января-начале февраля поступит кислородная станция для РММЦ, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале президент республики Анатолий Бибилов. «Кислородную станцию нам подарили друзья республики. С ее прибытием проблема будет исчерпана. Она будет производить именно медицинский кислород. Дай Бог, чтобы к тому времени у нас не возникало проблем с кислородом», - сказал президент. Они отметил, что сегодня РММЦ использует жидкий кислород, который поступает к больным из специальной цистерны.
  • Нельзя оценивать объективность расследования дела о смерти Джабиева до тех пор, пока оно не будет доведено до завершения, а следствие будет принципиальным и справедливым, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. «Сегодня процессы следственного характера по делу Джабиева отошли в сторону, ими никто не интересуется. Интересуются только политическими моментами, есть только один интерес – отставка генерального прокурора», - сказал президент. По его словам, в рамках следствия еще возбуждены уголовные дела.
  • Фотовыставка, посвященная 30-летию со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, открылась в среду в столице Южной Осетии. В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, и. о министра иностранных дел республики Дмитрий Медоев, глава МЧС республики Азамат Чочиев, представители посольства России в Южной Осетии, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Южная Осетия Сергей Скворцов и другие.
  • Девять семей в Южной Осетии стали счастливыми обладателями собственного жилья к Новому году, новые отремонтированные квартиры в современном стиле получили остро нуждающиеся очередники, сообщает мэрия Цхинвала. "Многодетные семьи, инвалиды, семьи погибших, были отобраны из общего числа очередников после проверки жилищных условий и наличия документации закрепленного за ними имущества. Общественная комиссия в состав которой входят представители правоохранительных органов, депутаты парламента, общественность, представители СМИ приняла решение выделить этим семьям квартиры", - сказали "Рес" в администрации столицы.
  • Двое жителей столицы Южной Осетии отравились угарным газом и доставлены в больницу, сообщили "Рес" в пятницу в дежурной части МЧС республики. "Отравление угарным газом произошло в квартире в микрорайоне БАМ, пострадали женщина и ее 15-летняя племянница, они доставлены в больницу, состояние пострадавших стабильное", - сказали в МЧС. Обстоятельства ЧП выясняют сотрудники газовой службы и МЧС.
  • Первый в новом году ребенок в Южной Осетии родился под вечер пятницы, 1 января, сообщила «Рес» акушерка цхинвальского роддома Алла Харебова. «1 января в 20:15 родилась девочка весом 4 кг 280 гр и ростом 56 сантиметров. Новорожденная в Цхинвале стала третьим ребенком для семьи Качмазовых. Мама с ребенком чувствуют себя хорошо», - сказала Харебова.
  • Во Дворце детского творчества столицы Южной Осетии в воскресенье прошла ежегодная президентская елка, которая собрала около 100 детей со всех уголков республики.
  • Президентскую елку посетили лучшие ученики начальных классов со всех школ республики, победители различных конкурсов и олимпиад, а также воспитанники детских домов Южной Осетии. С Новым годом детей поздравили представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым.
  • Хореографический коллектив «Зилахар» при цхинвальской средней образовательной школе №1 стал лауреатом I степени международного музыкального конкурса «Зимняя фантазия», который проходил в онлайн формате в Стокгольме. Как сообщил «Рес» один из художественных руководителей ансамбля «Зилахар» Ацамаз Тедеты, цель конкурса - определение и поддержка талантливых детей и молодёжи, а также их мастерства и профессионализма.
  • Инвалидную коляску 13-летней Марианне Тедеевой, страдающей детским церебральным параличом подарил в воскресенье президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. На имя главы государства с просьбой о помощи в приобретении коляски обратилась мать ребенка Алена Гулдаева. По ее словам, просьба была удовлетворена в течение короткого времени. Коляска была приобретена на средства Благотворительного фонда «Единство Алании».
  • В «красных зонах» Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии, по данным на утро, 3 января, проходят лечение 67 пациентов с COVID-19.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest