Ситуация с COVID в России, в Грузии выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса

пн, 04/01/2021 - 18:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 20 января рассмотреть вопрос о сертификатах прошедшим вакцинацию от коронавируса, перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации ... рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими государственных границ иностранных государств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что доклад должен быть представлен до 20 января 2021 года. Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

В субботу министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что сертификат о вакцинации от коронавируса можно получить на сайте госуслуг с 1 января.

Колебания по заболеваемости COVID-19 в России еще возможны, так как большая часть населения пока не имеет иммунитета к вирусу, заявил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

За последние сутки в России выявили 23 351 новый случай коронавирусной инфекции. Днем ранее сообщалось о 24 150 новых случаях, проведено было 149 тысяч тестов, 2 января - 26 301 новый случай коронавируса.

"Я думаю, что снижение заболеваемости коронавирусом сейчас связано с праздниками, с тем, что люди меньше обследуются. Колебания заболеваемости COVID-19 в России ещё возможны. Мы не приблизились пока к заветной черте, когда большая часть людей имеет иммунитет", - сказал Горелов.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России привито от коронавируса 800 тыс. человек, всего в гражданский оборот поступило 1,5 млн доз вакцины.

"Вакцины в гражданский оборот введено и развезено по регионам более 1,5 млн доз. Вакцинация идет активно. Более 800 тыс. человек получило вакцину", - сказал Мурашко журналистам.

Он отметил, что также активно вакцинируют лиц старше 60 лет.

Между тем, в Грузии зафиксировали первый случай заражения новым штаммом коронавируса, выявленным в Великобритании, сообщает Национальный центр по контролю заболеваний грузинского минздрава.

"Лаборатория Лугара Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения завершила генетический анализ обнаруженных образцов, чтобы определить наличие в стране нового "британского" штамма коронавируса. Всего исследование было проведено над тремя подозрительными случаями. В 2 случаях существование этого штамма не было установлено. В одном образце, взятом в декабре, была подтверждена мутация, характерная для гена нового "британского" штамма", - сказано в заявлении.

По данным ведомства, пациентом является мужчина в возрасте старше 50 лет, его состояние здоровья удовлетворительное, он находится в изоляции. Установлены все лица, контактировавшие с ним. Мужчина прибыл в Грузию из другой страны и уже вернулся в ту же страну, при этом он не посещал Великобританию.

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest