Эксперты рассказали, как подготовиться к рабочим будням после новогодних праздников

пт, 08/01/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Чтобы восстановить режим после новогодних каникул и легче выйти на работу, лучше начать подготовку за три дня, считают врачи и психологи. Они также объяснили, почему питание здесь играет важную роль и какие мелочи помогут настроиться на рабочий лад.

Опрошенные СМИ врачи сходятся во мнении, что длинные новогодние каникулы - это в некотором роде испытание для организма. Он очень быстро отвыкает от привычного режима, а чтобы восстановить его, требуется время, и процесс может быть мучительным.

"Резкий однодневный возврат к прежнему расписанию, безусловно, отражается на самочувствии в первые рабочие дни, проявляясь недосыпом, усталостью и снижением концентрации. Чтобы этого не происходило, лучше всего позаботиться о себе заранее, а именно за три-четыре дня до начала работы постараться вернуть себя в прежние биологические ритмы", - советует нейропсихолог Юлия Пунина.

РЕЖИМ СНА

Отвечая на вопрос РИА-Новости, как правильно использовать эти три дня подготовки, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников посоветовал в первую очередь обратить внимание на режим сна.

"Очень важно так спланировать и провести каникулы, чтобы не пришлось после них восстанавливаться и отдыхать. Во-первых, надо стараться не нарушать режим сна и бодрствования. Нужно спать ночью и не отсыпаться днем", - сказал он.

Как отметила Пунина, у большого количества людей за 10 выходных режим меняется существенно, со сдвигом на 3 и более часов, оптимальным было бы сократить это время до пары часов.

"Не отходить от привычного режима более, чем на 2 часа. Условно, если вы обычно встаете в 6 утра, а ложитесь спать в 22.00, то без лишней нагрузки для организма вы можете сдвинуть это время на 8 утра и 24.00 соответственно. Это в идеале", - сказала нейропсихолог.

ПИТАНИЕ

Важную роль играет и питание - не стоит переедать, особенно в вечерние часы, чтобы не сбрасывать потом лишние килограммы, подчеркнул Тяжельников.

"Поздний и обильный приемы пищи - это нагрузка на организм. Вместо отдыха вы заставляете его работать в усиленном режиме. Если праздники все же нарушили привычный рацион питания, то полезно устроить разгрузочный день", - сказал он.

Как отмечают врачи, хотя бы один день разгрузочного питания позволит организму ощутить "позитивный стресс". "Происходит активация, организм мобилизуется. Это может быть хорошим шагом к тому, чтобы быть в более активном состоянии", - считает психолог Анетта Орлова.

По словам психолога Ирины Лариной, можно сходить и в баню или сауну, если нет противопоказаний. Не стоит ежедневно лежать на диване и смотреть новогодние фильмы, это неизбежно приведет к расслаблению, после которого даже привычная дорога до работы будет казаться невероятным физическим подвигом, отметила она.

"Усталость, апатия, раздражение, рассеянность после праздников - это признаки перегрузки организма чрезмерной едой и выпивкой. Старайтесь следить за количеством потребляемого алкоголя и еды, за несколько дней до выхода на работу устройте себе разгрузочные дни", - добавила Ларина.

В свою очередь кандидат психологических наук Вадим Мямлин шутливо заметил: "А может быть, поменьше пить спиртного каждый день? Помогает".

"Первые дни хочется вкусно покушать и выпить, но дней-то 10, можно 8 января сделать себе приятную диету для похудения. Например, монодиета - отличный способ привести организм в форму и похудеть. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Конечно, если у человека есть тренажер - это еще лучше. Диета и тренажеры - это очень эффективный комплекс", - добавил Мямлин.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Как отметил Тяжельников, также за несколько дней до выхода на работу можно начать заранее обдумывать какие-то задачи, планировать. По его мнению, это поможет подготовиться психологически.

Также эти три дня можно посвятить программированию и постановке целей на будущий год, считает Орлова. По ее мнению, нужно обозначить для себя три цели по разным сферам жизни, в частности, в сфере работы, поделить их на конкретные шаги и определить временные этапы.

"При выборе длинной цели нужно разделить ее на шаги, что достичь через месяц, два и так далее. Когда есть этапы, мозг понимает, что можно мыслить этими периодами, и не пугается грандиозности этой цели... Если вы это сделаете 8-9 числа, то вы уже будете собранными к тому, чтобы выйти после праздников и начать действовать. Вы направили свое внимание на программирование, прошли нулевой этап, прорисовали ваш будущий путь. И для вашего мозга это будет уже знакомый путь", - сказала Орлова.

ПРЕДРАБОЧИЕ ХЛОПОТЫ

Помимо этого, чтобы психологически настроить себя на рабочий лад, можно начать готовить свое рабочее место, если работа удаленная, или сделать это в первый день выхода в офис.

"В первый день можно прийти и начать что-то у себя убирать, разбирать пространство. Создавать какой-то настрой. Как только вы начинаете обустраивать пространство, наводить порядок - это будет сразу вызывать ощущения, что нет ничего страшного, что это совсем не тяжело", - сказала Орлова.

Она также отметила, что можно порадовать себя какими-то новыми вещами, которые нужны для работы или организации пространства, например, приобрести ежедневник, гарнитуру к компьютеру или канцелярские принадлежности.

"Можно заранее заняться подготовкой гардероба для выхода на работу, чтобы не нервничать в последний момент. Возможно, стоит что-то обновить или привести в порядок прическу. Эти хлопоты создадут рабочий настрой", - отметил Тяжельников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest