Единственное желание – "это здоровье для всех людей": югоосетинский врач о встрече Нового года в "красной зоне"

вс, 10/01/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Новый год принято подводить итоги — вспоминать, что важного дал год уходящий, чему он научил и о чем заставил задуматься. Без сомнения, главными действующими лицами этого непростого во всех смыслах года стали врачи, которые с первых дней пандемии были на передовой борьбы с коронавирусом, месяцами не видели близких, круглосуточно работали в «красной» зоне.

Праздничный, казалось бы, день 31 декабря они также провели на работе. Более пятнадцати медиков встретили Новый 2021 год в коронавирусных отделениях Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии.

Как и в обычные дни с 31 декабря по 1 января в медцентре работали две бригады – дневная и ночная.

Врач эндокринолог городской поликлиники Марьяна Санакоева рассказала "Рес", что вместе со своими коллегами встречала Новый год на работе, в «ковидной зоне» инфекционного корпуса. По словам медика, новогодняя ночь в больнице ничем не отличалась от будних рабочих дней.

«Я думала, что в этот день будет меньше больных, и больше выписок, но увы. У пациентов не было новогоднего настроения, среди них были и тяжелые, которым вообще было не до праздника. Мы врачи всячески пытались поддержать пациентов и как-то поднять им настроение», - отмечает врач.

В процедурной "красной зоны" нарядили даже елку. "Мы сами пытались немного поднять себе настроение", - говорит врач.

Единственное желание, которое она загадала на 2021 год – "это здоровье для всех людей".

"Я сама переболела коронавирусом и понимаю, что важнее здоровья ничего нет. И самый лучший подарок для человека - это быть здоровым, и только тогда можно ощутить полноту праздника", - подчеркнула она.

Также молодой врач выразила благодарность всем своим коллегам и пожелала им здоровья, сил и терпения.

Марьяна Санакоева начала работать в "красной зоне" с первыми пациентами, у которых был подтвержден коронавирус и до сегодняшнего дня продолжает оказывать помощь и поддержку больным.

Который месяц медицина находится в режиме мобилизации. Чем больше людей заболевает, тем сложнее медикам. Если бы врачи загадывали коллективное пожелание, оно бы, вероятно, было таким: чтобы все научились беречь себя и окружающих, причем не только в наступающем году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest