Жители Южной Осетии отмечают «Бынаты хицауы æхсæв»

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В промежутке между Новым годом (по старому стилю) и январским Цыппурс осетины отмечают праздник "Бынаты хицауы æхсæв" - праздник покровителя жилища (некоторые называют его аналогом русского домового).

"Бынаты æхсæв" приходится в ночь со вторника на среду. В этом году дата выпала на 11 января. Согласно традиционным поверьям, у каждого дома и у каждой семьи есть свой покровитель домашнего очага — Бынаты хицау. Отмечая старинный праздник, в народе верят, что заручаются защитой своего домашнего покровителя. Обязательным атрибутом праздничного стола в этот день является черная курица или петух. Обычно птицу покупают живой, после чего хозяин дома ее режет, а хозяйка варит. Вечером хозяйки также пекут традиционные осетинские пироги.

На городском рынке Цхинвала с утра многолюдно. Сюда съехались фермеры из разных уголков республики. Один петух или курица обошлись хозяйкам порядка 1000 рублей. Выбор большой - горожане скупали живность, кому какая досталась.

Жительница Цхинвала Фатима отметила, что праздник «Бынаты хицауы æхсæв» почитают в семьях Осетии с древних времен и традиции предков необходимо чтить.

«Со времен наших предков мы отмечаем этот праздник. Наши предки верили, что он влияет на благополучие домочадцев: чтобы мы жили в счастье, благополучии и достатке. Считаю, что традицию празднования нужно сохранить и передавать ее из поколения в поколение, необходимо также чтить все праздники, которые отмечали наши предки», - считает горожанка.

Праздуя Бынаты хицауы æхсæв, важно также помнить, что пища в этот вечер предназначена только для домочадцев. Также в этот вечер не рекомендуется ходить в гости. По традиции нельзя выбрасывать в мусор кости съеденной птицы, их принято или закапывать, или выбрасывать в реку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest