Культура в условиях пандемии: итоги 2020 года

чт, 14/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пандемия новой коронавирусной инфекции существенно повлияла на культурную жизнь в Южной Осетии. Тем не менее, в республике прошли значимые мероприятия

100-летие геноцида

В 2020 году исполнилось 100 лет геноциду осетинского народа, осуществленному
меньшевистским руководством Грузии в 1920 гду, в связи с чем указом президента Анатолия Бибилова был объявлен Год памяти. В республике была учреждена специальная комиссия по мемориализации геноцида 1920 года, члены которой занимались разработкой плана мероприятий. Пандемия помешала отметить памятную дату столь масштабно, как планировалось, но ряд мероприятий и акций удалось осуществить.

В рамках мероприятий по увековечению памяти жертв геноцида осетин был проведен конкурс на эмблему геноцида. В марте в ЮОГУ прошла международная научно-практическая конференция, посвященная геноциду, а в июле - научно-студенческая конференция.

20 июня был учрежден Днем памяти жертв геноцида и к этой трагической дате Министерство культуры провело ряд акций.

19 июня югоосетинские альпинисты совершили восхождение на Безымянный пик, где установили плиту с надписью: «Об этом забывать нельзя».

Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв геноцида отметили 20 июня с возложения цветов к памятнику 13 коммунаров на Згудерском кладбище, также прошла молитва за упокой невинно погубленных душ в ходе геноцида осетин. Молебны прошли как в храмах Аланской епархии, РПЦ, так и в Ереване, в Северной Осетии.

В этот день тысяча шаров по числу жертв геноцида со стороны Грузии запустили во всех районах и столице Южной Осетии. В память о жертвах геноцида шары запустили и на высоте 944, 8 - на югоосетинском стратегически важном пограничном посту в селе Уиста (Цнелис), а также по всему периметру границы.

В столице республики - Цхинвале акцию провели сотрудники и активисты Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии.

Союз художников Южной Осетии избрал нового председателя

В начале 2020 года художники Южной Осетии избрали нового председателя Союза художников республики на ближайшие три года. Общим решением мастеров кисти председателем Союза стал один из известных художников Южной Осетии Алан Битиев.

Работы Битиева давно снискали популярность среди любителей живописи, он является победителем конкурса "Учитель года" в Южной Осетии – 2016 года. Битиев - военнослужащий в запасе, ушел в отставку со званием подполковника.

Более 10 лет на должности председателя Союза художников проработал Народный художник Южной Осетии, автор первого герба РЮО – Тамерлан Цховребов.

Премьера спектакля Саетти œмœ Баетти" в Цхинвале прошла при полном аншлаге

Премьерный показ спектакля "Саетти œмœ Баетти" состоялся в марте на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра. Долгожданная премьера, несмотря на ограничения в посещении массовых мероприятий из-за коронавируса в соседних странах, собрала полный зал зрителей еще задолго до начала спектакля. Мероприятие также посетило руководство республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым.

В главных ролях комедии блистали народные артисты Осетии Ахсар Ванеев и Вильгельм Хасиев, зрители восхищались высоким профессиональным мастерством артистов. Спектакль-комедия о двух друзьях - стариках - Саетти и Баетти, которые постоянно ссорятся, но друг без друга не могут жить, все как и бывает в реальной жизни.

Зрителей ожидал двойной праздник - премьерный показ спектакля и юбилей Вильгельма Хасиева. 5 марта народному артисту Южной Осетии, заслуженному артисту РСО-Алания и Карачаево-Черкессии Вильгельму Хасиеву исполнилось 70, из них 50 лет он неизменно радует зрителей своим талантом, выступая на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра.

Двойной юбилей народного артиста Южной Осетии: ​Василию Техову 60+

В прошлом году две даты одного артиста собрали югоосетинских театралов в Госдрамтеатре – 60-летие Василия Техова и 40-летие его творческой деятельности.

Поздравить юбиляра и пожелать ему успехов и новых ролей пришло руководство во главе с президентом Анатолием Бибиловым, министр культуры Жанна Зассеева, ценители творчества артиста, родные, друзья и т. д. Мероприятие назвали " Василию Техову 60+", так как свой юбилей артист должен был отметить еще в 2019 году, но по ряду причин организаторы были вынуждены его перенести.

Феликс Алборов – символ Осетии»: в Цхинвале отметили юбилей выдающегося композитора

Юбилейный вечер, посвященный творчеству известного осетинского композитора, фольклориста, ученого и общественного деятеля Феликса Алборова прошел в сентябре в Цхинвале.

В мероприятии приняли участие югоосетинские музыканты, искусствоведы, люди, которые помнят и почитают талант композитора.

Открывая вечер, министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева отметила, что среди композиторов Осетии самое яркое место отводится Фелиску Алборову. – «Не потому что он наш земляк, один из цхинвальцев, а потому что его музыка как полет к звездам».

Памятные мероприятия

Акция «Горсть памяти»

На центральной площади Цхинвала прошла военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Таким образом Южная Осетия подключилась к Всероссийской акции, которая проходит на территории Российской Федерации и во многих странах мира. Ранее состоялся торжественный ритуал изъятия земли с могил Героев Советского Союза, уроженцев Южной Осетии по всей республике, и уже во время акции горсти земли были переданы через посольство Российской Федерации для помещения в одну гильзу и установления на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил России.

«Зажги свою свечу»

Акция «Зажги свою свечу» прошла в июне в столице Южной Осетии. Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне пришли председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, спикер парламента республики Алан Тадтаев, и другие представители властных структур, военные, жители Цхинвала и районов республики. Свечи зажгли от огня, доставленного в Южную Осетию с Вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду Москвы сотрудниками Минобороны республики.
Собравшиеся на главной площади почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

Во время памятного мероприятия в небо были запущены черные шары.

В Цхинвале прошла акция в память о жертвах грузинской агрессии

Акция «Свечи плачут за людей», посвященная 12-ой годовщине грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года, прошла в Цхинвале. На стенде на главной площади столицы республики разместили 548 фотографий в память о жертвах геноцида осетинского народа, погибших с 1989 по 2008 годы.
Тысячи жителей столицы зажгли свечи перед Стеной памяти и почтили память погибших.

«Плакал сентябрь кровавыми слезами»

Мероприятия в память о жертвах террористического акта в школе Беслана в 2004 году проходят в Южной Осетии. Вспомнить трагические события, которые произошли 16 лет назад, на Театральную площадь столицы республики пришли сотни цхинвальцев, в их числе представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, члены парламента, представители творческой и научной интеллигенции, учителя, школьники и студенты.

Акция памяти под названием "Плакал сентябрь кровавыми слезами" в республике проходит третий день, на главной площади выставлены сотни зажженных лампад, на большом стенде выставлены фотографии 334 невинно убиенных людей.

Белое полотно, растянутое на всю площадь, символизирует "реку незабвения", куда жители республики приносят воду, в которой так нуждались жертвы теракта, игрушки, которыми не наигрались дети Беслана. Также выставлены парты для проведения урока памяти.

Под звуки траурной музыки были зачитаны имена и фамилии погибших, после чего там же в небо были запущены 334 белых воздушных шара.

Завершающее мероприятие

Отчет Государственного ансамбля песни и танца «Симд» имени Б. А. Галаева состоялся в конце декабря в столице Южной Осетии. Была продемонстрирована жемчужина осетинской народной хореографии – массовый танец "Симд". Также были исполнены - "Абхазский танец", "Чеченский танец", "Хонга кафт", "Девичий лирический танец", "Рог кафт" и тд.

Ансамбль подготовил насыщенную программу, продемонстрировав порядка 20 номеров. Отчет проходил в закрытом формате, без зрителей, новую программe ансамбля можно было посмотреть в эфире гостелерадиокомпании "Ир".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest