Принимаю абсолютно позитивно: Анатолий Бибилов отреагировал на заявление инициативной группы

ср, 13/01/2021 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прокомментировал заявление, поступившее к нему от бывших руководителей республики — Людвига Чибирова и Леонида Тибилова, экс-председателя парламента, лидера коммунистов Станислава Кочиева и других политиков, в котором они выразили готовность оказать содействие в нормализации общественно-политической ситуации в стране.

«Это обращение я принимаю абсолютно позитивно, хочу поблагодарить их за такую позицию. Без сомнения, это важно, это необходимо делать. Я до этого подчеркивал и сегодня подчеркиваю, что всегда готов к диалогу, разговору с оппонентами. Здесь идет речь о людях, которые действительно заинтересованы в стабильности республики. Будучи в свое время руководителями разных ветвей власти, их готовность способствует тому, чтобы никаких демаршев ни со стороны исполнительной власти, ни законодательной в данном случае не было», - сказал президент.

По его словам, у него состоялся телефонный разговор с авторами обращения.

«Думаю, что на этой неделе мы встретимся, готовность с их стороны, равно как с моей есть. И мы обсудим те возможности, которые у нас есть чтобы все-таки в первую очередь парламент республики начал работать», - отметил Бибилов.

Накануне бывшие руководители республики и депутаты первого созыва парламента заявили о готовности выступить посредниками в процессе урегулирования сложившейся непростой общественно-политической обстановки и содействовать в организации конструктивного диалога, направленного на нормализацию ситуации в Республике Южная Осетия – Государстве Алания.

"События, происходящие сегодня в Республике Южная Осетия – Государстве Алания, не могут не вызывать серьезную тревогу. Четыре месяца не проводятся сессии Парламента, не сформирован до сих пор новый состав Правительства, на Театральной площади больше месяца идет акция протеста родственников Инала Джабиева, не принят бюджет страны на 2021 год. Фактически речь идет уже не только о внутриполитических разногласиях различных сил или ветвей власти, но и о международном имидже и состоятельности нашего государства, - говорится в заявлении, поступившем в агентство "Рес". - Безусловно, чрезвычайно важно обеспечить проведение объективного расследования преступления, приведшего к гибели Инала Джабиева, и создание условий, при которых подобные трагедии станут в будущем невозможными. Все виновные, независимо от прошлых заслуг и занимаемых ныне должностей, должны понести справедливое наказание. Однако для этого необходимо в первую очередь, чтобы исполнительная и законодательная ветви власти страны, Президент и депутаты Парламента перешли от противостояния к диалогу".

Заявление подписанное экс-президентами Южной Осетии Леонидом Тибиловым и Людвигом Чибировым, а также парламентариями первого созыва Станиславом Кочиевым, Вячеславом Гобозовым и первым председателем ЦИК республики Борисом Чочиевым было направлено:

Президенту Республики Южная Осетия – Государства Алания А.И. Бибилову,
Председателю РПП «Единая Осетия» А.С. Тадтаеву,
Председателю Народной партии РЮО А.М. Плиеву,
Председателю РПП «Ныхас» А.Э. Гаглоеву,
Председателю Социалистической партии «Единство народа» В.С. Келехсаеву,
1-ому секретарю Коммунистической партии РЮО И.Д. Уригаеву,
а также Депутатской группе «За справедливость».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest