Дорожники Южной Осетии круглосуточно контролируют состояние Транскама

ср, 13/01/2021 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорожные службы Южной Осетии в круглосуточном режиме контролируют состояние Транскавказской автомагистрали, соединяющей Южную Осетию с Россией.

Как сообщил «Рес» генеральный директор РГУП «Дорэкспострой» Семен Макиев, на время осадков дорожные службы обеспечили бесперебойное движение автотранспорта по трассе.

«За последние двое суток в республике выпало много осадков. Сотрудники ‘’Дорэкспострой’’ работали круглосуточно, очищали трассу от снега и смогли обеспечить бесперебойное движение в обоих направлениях по Транскаму. По мере необходимости комбинированные дорожные машины проводят обработку дорожного покрытия противогололедными материалами», - сказал Макиев.

По его словам, все противогололедные материалы у предприятия имеются в полном объеме.

Отметим, что обслуживанием автотрассы занимается РГУП «Дорэкспострой». Дорогу с южной части очищают путем систематических проездов машин по обслуживаемому участку в течение всего времени, пока продолжается метель или снегопад.

В случае схода лавин, для оперативного обеспечения проезда автотранспорта, работы по расчистке будут вестись техникой одновременно навстречу друг другу. На Транскаме имеется база с круглогодичным функционированием, где находится часть техники — тракторы, бульдозеры, грейдеры. Для борьбы с гололедом также заготовлены пескобазы.

Для безопасного передвижения автотранспорта в Северной Осетии противолавинную галерею на Транскаме защищают подпорными стенами. Работы ведутся в рамках капремонта искусственного сооружения на лавиноопасном участке федеральной автодороги А-164 у границы с Южной Осетией (90-й км).

С начала работ в апреле 2020 года для укрепления склонов построили подпорную стену из более 350 буронабивных свай. Металлические гофрированные ячейки высотой от 2 до 7 м заполнили щебнем с послойным уплотнением, а затем закрыли оцинкованными стенами. Длина металлической удерживающей конструкции составила почти 270 м.

Помимо этого, устроили гидроизоляцию из мембраны – полотна из полиэтилена высокой плотности. В марте 2021 года движение организуют по объезду. Для этого устроили более 500 свай, которые во время работ послужат основанием временной дороги, а после – усилением грунта. Современную и безопасную галерею протяженностью более 800 м и высотой 4,5 м введут в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest