Защита прав ребенка является приоритетной - Татьяна Цховребова

вт, 19/01/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Необходимо выделить приоритетные направления работы в сфере защиты прав детей, ознакомиться с документацией и заявлениями, а также проводить регулярные встречи с детьми и подростками для выработки механизмов предотвращения сложных ситуаций и нарушений прав несовершеннолетних в Южной Осетии, заявила на пресс-конференции в Цхинвале уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова.

«Больше всего у нас заявлений от родителей по жилищным вопросам, есть вопросы по опекунству и вопросы по детям-инвалидам. В ходе работы будет составлен план действий. В перспективе планируется также выезды в районы республики, где я на месте познакомлюсь с детьми Ленингорского детского дома, Дзауской школы-интернат и Знаурского района. Будем постепенно знакомиться с их проблемами, и стараться решать их», - сказала Цховребова.

По мнению детского омбудсмена необходимо на законодательном уровне решать вопросы семьи и детства Южной Осетии, «поддерживать не только семьи где четыре и более детей, но и семьи с тремя детьми». Также она рассказала, что необходимо принять должные меры в борьбе с проблемой распространения курительных смесей для несовершеннолетних в торговых точках республики. В ходе общения с журналистами Цховребова призналась, что мечтает об открытии детского реабилитационного центра в Южной Осетии для детей с ограниченными возможностями.

«Многим родителям приходиться выезжать с детьми за пределы республики, это очень трудно для них. Южная Осетия нуждается в детском реабилитационном центре, который можно построить для всех детей, нуждающихся в помощи. Кроме того, хотелось бы, чтобы в Южной Осетии практиковалась иппотерапия. Страна у нас горная, лошадей много. Уверена, это даст положительный эффект для развития и состояния детей в целом», - сказала она.

Цховребова отметила, что в ходе работы на новой должности планирует взаимодействовать с североосетинским и другими российскими омбудсменами.

Напомним, что должность Уполномоченного по правам ребенка при президенте руководителю Благотворительного фонда «Подари крылья» Татьяне Цховребовой предложил в ходе встречи 14 января глава государства Анатолий Бибилов. Глава государства отметил, что в силу своей деятельности Татьяне Цховребовой известны проблемы, с которыми сталкиваются дети. Со своей стороны, Татьяна Цховребова поблагодарила главу государства за проявленное к ней доверие.

С 2017 года Татьяна Цховребова, мать троих детей, возглавляет детский благотворительный фонд «Подари крылья», который активно работает и в силу своих возможностей оказывает помощь нуждающимся детям. В 2019 году на базе фонда открылся коррекционный класс для особенных детей. В классе созданы все условия, а с детьми работает квалифицированный психолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest