Welcome на кроссфит! Станете сильными, ловкими и выносливыми!

вс, 24/01/2021 - 12:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно в Цхинвале впервые начала функционировать секция замечательного вида спорта — кроссфит. Он пользуется в мире огромной популярностью, т. к. позволяет прекрасно развить все физические качества и укрепить здоровье. Кроссфит активно используется в подготовке представителей разных видов спорта и работников силовых структур. С большим удовольствием им занимаются и обычные граждане разного возраста, которые хотят держать себя в форме.

Настоящий энтузиаст кроссфита и профессионал

Занятия кроссфитом на базе столичного Дворца спорта «Олимп» проводит тренер Арсен Каспаров. Он родился в 1984 году в Баку, позже с родителями переехал жить в Тихорецк Краснодарского края. Арсен — выпускник кафедры единоборств и тяжелой атлетики факультета физической культуры и спорта Кубанского Государственного университета и Санкт-Петербургской военной академии. В свое время он прошел срочную службу в Вооруженных силах РФ, а затем служил в российской армии по контракту.
В школьные годы Каспаров активно занимался самбо и дзюдо. Неоднократно становился призером первенств России, победителем и призером крупных всероссийских турниров.
Во время службы в армии Арсен занял первое место на чемпионате Сибири среди военнослужащих по самбо. Позже стал победителем и призером 49-й Общевойсковой армии, и призером второго этапа всеармейских спортивных соревнований на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты». Кроме того, он неоднократно успешно выступал на разных турнирах среди военнослужащих по армейскому рукопашному бою, летнему офицерскому троеборью, военному троеборью и пятиборью.
Занимаясь разными видами военного многоборья, которые включают в себя бег, плавание, преодоление полосы препятствий и т.д., Арсен стал все больше интересоваться методиками тренировок, дающими разностороннюю физическую подготовку. Тогда он и приобщился к кроссфиту, который безумно полюбил буквально с первых тренировок.
«Чтобы основательно разобраться в этом виде спорта и изучить его, систематически занимался у квалифицированных тренеров в Краснодаре, изучал специализированную литературу, консультировался с опытными кроссфитерами и т.д.», — говорит Каспаров.
По роду службы он периодически приезжал в Цхинвал. Во время одной из поездок наш собеседник познакомился со своей будущей спутницей жизни Фатимой Гуззитаевой. Вскоре они поженились, у них родился сын. Со временем Арсен с супругой перебрались жить в Цхинвал. Оставаясь беззаветно преданным любимому виду спорту, Арсен продолжал тренироваться сам. Кроме того, решил развивать кроссфит в Южной Осетии и организовал первую в Цхинвале секцию на базе Дворца спорта «Олимп».

Что такое кроссфит?
Разработчиком этого вида спорта является американский гимнаст Грег Глассман. Система тренировок в кроссфите направлена на развитие всех физических качеств человека — физической силы, быстроты, ловкости, координации, выносливости, мощности, гибкости и т.д. Кроссфит органично вобрал в себя большое количество разных упражнений из тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, акробатики, легкой атлетики, гиревого спорта и т.п. Он включает различные тяжелоатлетические рывки и толчки штанги, гирь, подтягивания на перекладине, отжимания, лазанье по канату, прыжки, кардиоупражнения и многое другое. Тренировочные программы состоят из комплексов разнообразных упражнений, которые выполняются непрерывно друг за другом в высокоинтенсивном темпе в заданные интервалы времени.
«Такое разнообразие упражнений и функциональных движений, выполняемых на тренировочных принципах кроссфита позволяет нагрузить практически все мышцы и дает самую разностороннюю физическую подготовку — развиваются физическая сила, выносливость, скоростно-силовые качества, ловкость, координация, баланс и т.д.», — поясняет Арсен.
Кроссфит со временем набрал огромную популярность в мире, стал самостоятельным видом спорта. По нему проводятся чемпионаты мира и престижные турниры. Из-за своей практичности, кроссфит активно используют в тренировках борцы, боксеры, кикбкосеры, бойцы смешанных единоборств, представители игровых видов спорта и т.д. Методы кроссфита применяют в физподготовке сотрудников силовых структур и пожарных. С большим удовольствием занимаются кроссфитом и обычные граждане разного возраста, в т.ч. представительницы прекрасного пола и люди с ограниченными возможностями.
«При грамотном подборе тренировочных нагрузок и упражнений с учетом возраста человека, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовки занятия кроссфитом дают прекрасный оздоровительный эффект. Улучшаются обменные процессы в организме, состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повышается гибкость и эластичность мышц, подвижность суставов и т.д. Поэтому кроссфит в большом почете и у тех, кто не хочет выступать на соревнованиях, а желает просто укрепить свое здоровье и держать тело в тонусе», — добавляет наш собеседник.

Занятия кроссфитом в «Олимпе»
Во время нашего визита Арсен проводил занятия по кроссфиту для юных каратистов. Состав его подопечных был весьма сильный — победитель первенства РФ по Киокусин-кан каратэ и первенства мира по Всестилевому каратэ Донна Дудаева, серебряный призер первенства РФ Анна Гаглоева, победитель первенства РСО-А Джер Лалиев и д.р. По команде Каспарова спортсмены выполняли разные комплексы непрерывно чередующихся друг за другом упражнений — прыжки, кувырки, темповые отжимания, беговые ускорения, упражнения на развитие координации и баланса, другие экзерсисы. Все это делалось в заранее определенные временные интервалы.
Как пояснил Арсен, упражнения подобраны с учетом возраста спортсменов, и специфики каратэ. Они направлены на совершенствование общей физической подготовки, максимальное развитие скорости, мощи, силы и выносливости мышц, задействованных в атакующих и защитных действиях характерных для этого единоборства. На протяжении всего занятия тренер внимательно следит за своими подопечными и сразу исправляет малейшие ошибки в технике выполнения тех или иных экзерсисов.
«После знакомства с Арсеном попросил его систематически проводить для моих учеников занятия по кроссфиту. Я очень доволен, как он их тренирует. Ощутимо улучшилась функциональная подготовка ребят и девушек . Я уверен, это наилучшим образом отразится на результатах их выступлений на предстоящих соревнованиях», — отмечает главный тренер Федерации Киокусин-кан каратэ РЮО Владимир Созаев.
Сами юные каратисты тоже довольны занятиями под руководством Каспарова. «Во время тренировок выполняем много интересных упражнений, в т. ч. и игровых. Видя, что устаем во время занятия, Арсен Михайлович подбадривает нас подбирая нужные слова и шутит, создавая для тренировки непринужденную атмосферу. Нам очень нравятся занятия под его руководством», — добавляет именитая каратистка Донна Дудаева.
Арсен проводит занятия по кроссфиту и для сотрудников Государственной охраны РЮО, цхинвальских борцов вольного стиля и бойцов смешанных единоборств. Кроме того, есть у него группа кроссфита, в которой с большим удовольствием занимаются любители данного вида спорта. Некоторые из них тренируются, чтобы добиться в этом виде спорта успехов, а другие просто для укрепления здоровья. Двери секции открыты для всех желающих. Для каждого подопечного опытный тренер подбирает нагрузки и упражнения с учетом состояния здоровья, возраста, уровня физподготовки и т.д.
«Уже пару месяцев занимаюсь под руководством Арсена Михайловича. За это время состояние здоровья заметно улучшилось. Чуствую, что заметно окрепла и это благотворно сказываетя и на моей повседневной деятельности», — с благодарностью говорит Ирина.

Мечта — сделать кроссфит в Южной Осетии популярным видом спорта
Арсен полон энтузиазма развивать кроссфит в Цхинвале. Он хочет подготовить команду сильных спортсменов и вывозить их на соревнования. «Здесь очень много физически одаренных ребят и я уверен, они со временем смогут добиться в кроссфите больших успехов», — говорит Каспаров.
По его словам, необходимо подготовить тренерские кадры, чтобы со временем организовать секции кроссфита в других микрорайонах города и районах республики. Каспаров знаком со многими опытными тренерами в России. Намерен приглашать их к нам для обмена опытом, проведения семинаров, мастер-классов и т.д. Также планируется развивать связи со спортсменами, тренерами и клубами из разных российских городов и дружественных Южной Осетии стран.
А летом Арсен планирует организовать первые в РЮО соревнования по кроссфиту, чтобы выявить самых физически подготовленных людей в республике. В турнире смогут принять участие все желающие – представители разных видов спорта, и те, кто тренируется самостоятельно и т.д. Такие мероприятия будут способствовать дальнейшей популяризации и развитию кроссфита. Уверены, со временем Арсен с единомышленниками непременно претворит свои замечательные планы в жизнь.

Авторство:
Гугули Валиев, газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest