На платформе Яндекс.Переводчик появится возможность использования осетинского языка

вс, 24/01/2021 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2021 году на платформе Яндекс.Переводчик появится возможность использования осетинского языка. Об этом сообщает 15-й Регион со ссылкой на руководителя управления Северной Осетии по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

По его словам, в прошлом году, по договоренности с компанией Яндекс, республика получила доступ к соответствующей базе знаний с миллионом фраз на русском языке, которые предстоит в ближайшее время перевести на осетинский. За несколько дней уже переведено свыше полутора тысяч словосочетаний – этой кропотливой работой занимается педагогическое сообщество, которое координирует языковед Белла Дзарасова.

В инициативную группу также вошли эксперты Анжела Кудзоева и Тамерлан Цгоев. «На данный момент все зависит лишь от местного экспертного сообщества и от того, насколько быстро нам удастся качественно и корректно перевести на осетинский язык миллион существующих в базе фраз. Но мы не будем ждать перевода всего массива информации, а договорились направлять в компанию Яндекс в электронном виде по 50 тысяч фраз по мере того, как они будут переводиться. Затем все это будет загружаться в самообучающуюся систему машинного обучения, в нейросеть. То есть перевод не будет механическим – он будет основан на нейросетях и на применении искусственного интеллекта», – рассказал Алан Салбиев.

Как отметил руководитель ведомства, этот важный шаг в развитии осетинского языка стал возможным благодаря принятой в декабре 2019 года Концепции развития искусственного интеллекта в Северной Осетии. Еще один сервис, который будет переведен на осетинский язык уже в ближайшем будущем – Яндекс. Навигатор. Система, позволяющая проложить оптимальный маршрут из пункта в пункт, рассчитывая при этом время прибытия получит также интерфейс поддерживающий осетинскую речь. Параллельно с этим продолжится работа над новыми сериями анимационного образовательного проекта для детей который готовит студия «Frank animation». Это первый национальный анимационный образовательный проект на осетинском языке. В 2021 году планируется выпустить 10 новых серий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest