Главы министерств и ведомств Южной Осетии обратились к парламентариям из-за непринятия госбюджета страны

вт, 26/01/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главы Минобороны и Нацбанка республики, а также руководители ГБУ "Центральный государственный архив" и "Аланский лесхоз" обратились в парламент республики в связи с непринятием госбюджета на 2021 год, из-за чего практически невозможно проведение большинства мероприятий.

Как сообщается на официальном сайте закоргана, и.о. министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев в письме спикеру парламента Алану Тадтаеву выразил беспокойство относительно непринятия госбюджета, что, по его словам, подрывает обороноспособность республики.

«Министерством обороны Республики Южная Осетия в 2021 году планируется ряд мероприятий по улучшению военной инфраструктуры и условий несения службы Вооруженными Силами государства. Ввиду непринятия Государственного бюджета на 2021 год Министерство обороны не может распорядиться заложенными на указанные цели денежными средствами. Недостроенными остаются казарменное помещение одного из подразделений, склады для хранения имущества МТО, спортивный городок воинской части 11121 и т.д.

Отсутствие надлежащих условий к несению военной службы, боевой подготовки и размещения войск, крайне негативно сказываются на Вооруженных Силах Республики Южная Осетия, подрывает обороноспособность государства и ее подготовку к случаю внешней военной агрессии.

Убедительно прошу Вас предпринять все возможные меры по возобновлению деятельности Парламента, в противном случае Министерство обороны будет вынуждено обратиться на бездействие Парламента в соответствующие государственные органы», - сказано в письме на имя спикера.

Председатель национального банка Жанна Джиоева выразила обеспокоенность в связи с тем, что парламент не может утвердить новый состав Совета директоров Нацбанка.

В связи с истечением 27 декабря 2020 года срока полномочий членов Совета директоров Национального банка РЮО, 16 декабря Национальным банком в парламент было направлено письмо - представление для формирования нового состава Совета директоров Банка. Однако вопрос о назначении членов Совета директоров Банка по настоящее время не рассмотрен парламентом.

"При этом в соответствии с п.1 ст.20 Закона Республики Южная Осетия "О Национальном банке Республики Южная Осетия", заседания Совета директоров Банка должны проводиться не реже одного раза в месяц. Кроме того, без утвержденного состава Совета директоров Банк не может исполнять функции, предусмотренные ст.21 Закона, в том числе утвердить годовую финансовую отчетность и отчет о деятельности для представления его в составе годового отчета Банка за 2020г. в Национальный банковский совет и Парламент РЮО, что в свою очередь приведет к невозможности перечисления в Государственный бюджет РЮО 30% фактически полученной Банком по итогам года прибыли, так как согласно п.1 ст. 29 Закона, перечисление Банком прибыли в Государственный бюджет производится после утверждения годовой финансовой отчетности Советом директоров Банка", - говорится в письме на имя председателя.

Вопрос о назначении членов Совета директоров Банка относится исключительно к компетенции парламента и не может быть передан на рассмотрение иных органов государственной власти.

В связи с вышеизложенным, до назначения парламентом членов Совета директоров, банк сообщает о невозможности исполнять отдельные положения Закона РЮО "О Национальном банке Республики Южная Осетия.

Начальник ГБУ "Аланский лесхоз" Таймураз Келехсаев выразил обеспокоенность в связи с тем, что работники не получат заработную плату с января 2021 года.

"Как Вам известно, согласно Постановлению Правительства РЮО от 28.05.2020г. №51-р и №53-р Управление лесного хозяйства Республики Южная Осетия была реорганизована путем выведения из ее структуры части штатных единиц в бюджетную систему и образования на их базе ГБУ "Аланский лесхоз". Данной организации были выделены средства из бюджета Управления лесного хозяйства РЮО за 2020г. Выделенных средств, которые в последствии были утверждены Парламентом РЮО, были недостаточны для полного погашения заработной платы работникам ГБУ «Аланский лесхоз», так как заработная плата была повышена в среднем на 30%. И тем более недостаточны для выдачи заработной платы даже за январь 2021г., с учетом того, что утвержденные за 2020 г. по закону в 2021 году могут выдаваться только 1/12 части утвержденных лимитов", - отметил Келехсаев в письме на имя спикера.

Исходя из вышеизложенного, работники лесхоза не получат заработную плату даже за январь 2021 года.

Начальник ГБУ "Центральный государственный архив" Амурхан Лохов также выразил обеспокоенность в связи с непринятием госбюджета на 2021 год.

"Руководство Архивного управления Республики Южная Осетия ставит Вас в известность, что согласно Распоряжению Правительства РЮО от 28.05.2020 года N 52-р было создано Государственное бюджетное учреждение «Центральный государственный архив». Вместе с тем работникам вновь созданного Государственного бюджетного учреждения «Центральный государственный архив» была произведена 30% надбавка к заработной плате. Однако Парламентом Республики Южная Осетия из-за отсутствия кворума не были внесены изменения в бюджет, в связи с чем произошла задержка заработной платы работникам ГБУ ЦГА с августа по октябрь 2020г. Так как бюджет на 2021г. депутатами еще не рассмотрен, Государственному бюджетному учреждению "Центральный государственный архив" спущен лимит бюджетных обязательств всего лишь 252 176 рублей, тогда как месячный фонд зарплаты работникам ГБУ ЦГА составляет 627 985 рублей", - цитирует пресс-служба парламента письмо Лохова.

Ранее свою обеспокоенность выразили Минздрав и Минстрой республики, непринятие бюджета отразится на работе практически всех республиканских ведомств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest