Президент Южной Осетии намерен обсудить с парламентариями пути выхода из сложившейся ситуации

вт, 26/01/2021 - 20:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентские фракции «Единая Осетия» и «Единство народа» подтвердили своё участие во внеочередном заседании парламента Южной Осетии, назначенном президентом Анатолием Бибиловым на 27 января. Что касается депутатов от партии «Ныхас», Компартии и Народной партии, они пока не определились с этим вопросом. Мнение политиков узнавало информагентство «Рес».

Напомним, что президент республики Анатолий Бибилов потребовал созвать 27 января внеочередное заседание парламента в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в республике. Соответствующее письмо глава государства направил в понедельник на имя председателя парламента Южной Осетии Алана Тадтаева.

В комментарии «Рес» первый вице-спикер парламента Петр Гассиев отметил, что с письмом уже ознакомлены все депутаты парламента VII созыва, и, по его словам, фракция «Единой Осетии» обязательно примет участие в заседании.

Гассиев подчеркнул, что повестку дня внеочередной сессии определяет сам президент и никто другой, потому что он воспользовался своим конституционным правом созвать внеочередную сессию парламента.

«Эта повестка не имеет ничего общего с повесткой, которая не была принята на предыдущем заседании сессии, повторюсь, повестку дня, и вопросы в ней определяет исключительно президент», - пояснил первый вице-спикер.

Парламентская фракция «Единство народа» также намерена присутствовать на сессии. Председатель партии Владимир Келехсаев, подчеркнул, что «будучи депутатом, обязательно будет присутствовать на сессии, как и вся фракция его партии».

Председатель Народной партии Александр Плиев отметил агентству, что их фракция примет участие «в рабочем совещании, если на повестке дня будет поставлен единственный вопрос выхода из сложившейся общественно-политической ситуации, в частности наше требование отправить генпрокурора республики в отставку».

«Если вопрос стоит в том, чтобы уладить общественно-политический кризис в республике, как это отметил президент в своем обращении, то мы, конечно, готовы к любому диалогу», - сказал Плиев.

Партия «Ныхас» и Компартия также пока не определились с участием в заседании.

Пресс-секретарь президента республики Дина Гассиева пояснила «Рес», что единственным вопросом, который стоит на повестке дня сессии, назначенной главой государства, это – выход из сложившейся общественно-политической ситуации.

«Безусловно, внеочередное заседание парламента, которое созывает президент, будет посвящено для совместного поиска решений по выходу из сложившейся ситуации. Анатолий Ильич использует эту возможность, которую ему дает Конституция для диалога с депутатским корпусом. Это еще один шаг навстречу со стороны главы государства. Вопрос возвращения в правовое поле – главный на сегодняшний день, и внеочередное заседание будет посвящено исключительно совместному обсуждению данной проблемы», - сказала пресс-секретарь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest