Сессия парламента в Южной Осетии сорвана, заседание перенесено на завтра

ср, 27/01/2021 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Назначенное на среду внеочередное заседание парламента Южной Осетии по вопросу сложившейся общественно-политической ситуации в республике не состоялось из-за бойкота части депутатов.

В зал заседаний пришли депутаты от трех из пяти партий - "Единой Осетии",  "Единства народа" и Компартия. Парламентарии от партий "Ныхас" и "Народная партия" и союз одномандатников "За справедливость" заседание назначенное на 12 часов дня проигнорировали.

"На сегодняшней сессии не присутствуют депутаты, которые с сентября бойкотируют работу парламента, в том числе принятие для республики очень важных законов, в их числе госбюджет", - заявил спикер парламента Алан Тадтаев.

Тадтаев отметил, что "президент воспользовался своим конституционным правом и назначил на сегодня заседание с единственным вопросом, касающимся общественно-политической ситуации".

По словам президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, "сессия не может считаться правомочной, если нет кворума", и обратился к спикеру с тем, чтобы перенести заседание на завтра.

"Если сессия и завтра не состоится, то так больше терпеть невозможно, я воспользуюсь своими законными правами и буду принимать решение. Я никому не позволю рушить систему государства, конституционный строй. Никто никому этого права не дает. Я выступлю с обращением к народу", - заявил президент.

Он также отметил, что встретился с депутатами, которые блокируют проведение сессии, однако четкого обоснованного требования от них не услышал.

"Считаю, что депутаты наплевательски относятся к своим избирателям, Конституции, законам. Допускаю, что срыв сегодняшнего заседания направлен на то, чтобы народ не услышал моего сегодняшнего обращения. Мы и дальше будем работать для народа. Наш народ мудрый и я уверен, что он сделает правильные выводы", - сказал президент.

Тадтаев в свою очередь заявил, что внеочередное заседание переносится на четверг на 12:00.

В понедельник глава государства направил на имя спикера парламента письмо, в котором потребовал созвать 27 января внеочередную сессию.

В сентябре 17 депутатов парламента Южной Осетии приостановили свои полномочия до тех пор, пока президент не отправит в отставку генпрокурора Урузмага Джагаева. В конце декабря сессия парламента несколько раз срывалась из-за отсутствия кворума, в связи с чем было сорвано принятие бюджета. Как заявлял президент, бойкот депутатов также сказывается на невозможности выплаты зарплаты медикам, работающим в "красной зоне".

Причиной бойкота стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа 2020 года он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Глава республики Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером.

4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest