Военнослужащие в Южной Осетии будут получать надбавки к пенсии

чт, 28/01/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание соглашения планируется к 23 февраля

Военнослужащие по контракту смогут получить ежемесячную надбавку к пенсии за выслугу лет. Как рассказал журналистам помощник и.о министра обороны Южной Осетии по правовой работе Григорий Собаев, в ближайшей перспективе военнослужащие республики, которые уже перенесли свои пенсии в Российскую Федерацию и те, которые планируют выйти на пенсию и перенести ее туда будут получат надбавки до 40% - в зависимости от имеющейся выслуги лет.

"Соглашение, которое готовится к подписанию распространяется не только на пенсионеров, но и на действующих военнослужащих. Как известно, между Россией и Южной Осетией в 2017 году заключено соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений национальной армии республики в вооружённые силы России. Поэтому соглашению, часть наших военнослужащих перешли на службу в 4-ю гвардейскую российскую военную базу", - сказал он.

Собаев пояснил, что между Российской Федерации и Республикой Южная Осетия подготовлено соглашение о порядке исчисления выслуги лет для назначения соответствующей ежемесячной надбавки военнослужащим по контракту. "Также планируется рассмотреть порядок установления ежемесячной надбавки к пенсии за выслугу лет для уволенных с военной службы".

Подписание соглашения планируется ориентировочно к 23 февраля.

Ранее пенсионные отчисления для военнослужащих, которые перенесли свои пенсии в Россию складывались из двух составляющих - оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию. Теперь добавится и третий пункт- процентная надбавка за выслугу лет.

Накануне, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о взаимном признании выслуги лет военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Южная Осетия. В соответствии распоряжением президента, Минобороны России поручено провести с участием МИД России переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение от имени Российской Федерации.

В тексте распоряжения президента, также говорится, что в проект, одобренный правительством Российской Федерации, разрешатся вносить изменения, не имеющие принципиального характера

Соглашение с Республикой Южная Осетия, которое распорядился подписать президент Владимир Путин, будет устанавливать порядок исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также порядок установления ежемесячной надбавки к пенсии за выслугу лет для лиц, уволенных с военной службы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest