Функционал карты «Мир» будет расширяться - глава Нацбанка Южной Осетии

сб, 30/01/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зарплатные карточные проекты на основе платежной системы «МИР» внедрены на сегодняшний день в 14 организациях Южной Осетии, количество держателей в республике, чуть более 3300 человек. Об этом «Рес» сообщила глава Нацбанка Жанна Джиоева.

По ее словам, в 2020 году начался выпуск карт в рамках реализации проекта по внедрению в Республике современной российской платежной системы на основе банковских карт «Мир».

«В ближайшие дни начнется выдача банковских карт «Мир» сотрудникам Министерства внутренних дел, после чего начисление заработной платы сотрудникам этого ведомства будет производиться на карты «Мир», а не «Золотая корона».

При переходе личного состава МВД на карты «Мир» количество пользователей значительно увеличится», - пояснила она.

Жанна Джиоева добавила, что в целях расширения клиентской базы разработан комплекс мер, предусматривающий переход отдельных бюджетных организаций на обслуживание при помощи платежной системы «Мир».

В республике, отметила глава Нацбанка, на конец 2020 года установлено 11 банкоматов, в том числе по одному банкомату в поселках Дзау, Ленингор и Знаур.

«Также произведены все необходимые технические и строительные работы для размещения банкомата в городе Квайса. Установка банкомата здесь запланирована в зависимости от погодных условий на февраль - март месяц. Во втором полугодии 2021 году планируется дополнительно установить антивандальный уличный банкомат в одном из районов города. С понедельника начал функционировать банкомат, установленный в здании ГТРК "Ир"», - рассказала Джиоева.

Пандемия корнавируса охватившая весь мир, в том числе и Южную Осетию, внесла коррективы и в деятельность Национального банка Южной Осетии.

По словам Джиоевой, на 2020 год было запланировано расширение функционала карт, но в виду пандемии коронавирусной инфекции сотрудники процессингового центра «Золотая Корона» (г.Новосибирск), с которым работает Банк республики в рамках соглашения о присоединении к системе «Золотая Корона», не имели возможности приехать в Южную Осетию для рассмотрения вопросов, касающихся расширения перечня услуг, оказываемых пользователям карт «Мир».

«Приезд в нашу республику сотрудников Процессингового центра "Золотая Корона" предварительно обозначен на март месяц», - сообщила она.

Сегодня в банкоматах Южной Осетии можно только снимать деньги. На вопрос о том, рассматривает ли Нацбанк вопрос пополнения карт «Мир», Жанна Джиоева объяснила, что помимо снятия наличных денежных средств, держателям карт платежной системы «Мир» предоставлена услуга переводов на карты «Мир» российских банков через банкоматы Южной Осетии.

«Но действие данной услуги временно приостановлено по техническим причинам. В феврале-марте планируется возобновление работы "быстрых переводов". Кроме того, с помощью банкоматов держатели карт смогут проводить операции по оплате мобильной связи «Мегафон-Южная Осетия». Банкомат, оборудованный купюроприемником, установлен в здании Национального банка у входа в Международный расчетный банк», - подчеркнула глава Нацбанка.

По словам Джиоевой, мероприятия, которые они планировали на 2020 год, будут осуществлены в 2021 году, также продолжится работа по оптимизации и расширению функционала карт платежной системы «Мир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest