Послание президента Южной Осетии к народу и парламенту исполнено

чт, 04/02/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новые виды социальных выплат, финансирование научных грантов, повышение пенсий и увеличение стипендий - президент выполнил практически все обещания, озвученные в своем прошлогоднем послании к парламенту и народу Южной Осетии. Одно из ключевых пунктов послания - формирование жилищного фонда остается без реализации, так как готовый проект закона до сих пор не рассмотрен парламентом.

Из нового жилого фонда предполагалось бы предоставление жилья по договору возмездного займа с условием последующей выплаты.

В своем послании в марте 2020 года президент обозначил свое видение решения политико–правовых, гуманитарных, социальных, идеологических вопросов озвучивает конкретные предложения для их решения.

Весь прошлый год, деятельность президента была социально-ориентированной, направленная на повышение благосостояния населения республики и уровня его социальной защищенности.

Особое внимание было уделено вопросам пенсионного обеспечения.

С 1 января 2020 пенсии были увеличены на 6,6%. Лица, достигшие 75 лет стали получать надбавку к пенсии в размере одной тысячи рублей.

Ранее эта надбавка полагалась только пенсионерам в 80 лет. В преддверии 75-летия Победы согласно поручению президента ветеранам ВОВ было выплачено по 75 тысяч рублей, и приравненным к ним лицам, труженикам тыла по 50 тысяч рублей. Эти поручения главы государства также выполнены.

Уже с 2021 года студенты будут получать повышенные стипендии. В целях улучшения социальной защиты учащейся молодежи президент поручил правительству рассмотреть возможность увеличения академических стипендий с нового учебного года на 30%.

В продолжении поддержки социальной направленности по поручению президента семьи, с четырьмя и более детей получают ежемесячно по одной тысяче рублей на каждого ребенка до окончания школы. Это возможно не большие деньги, но для многодетных семей любая поддержка государства укрепляет их бюджет.

Государственную материальную поддержку в размере 3900 рублей впервые стали оказывать незанятым трудоспособным гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом.

Помимо социально нуждающихся слоев населения руководство республики не забывает и о защитниках Отечества. Президент поручил главе Минобороны собрать и представить в администрацию президента списки участников боевых действий и другие необходимые сведения.

Одним из положительных аспектов послания главы государства также стало благоустройство города, придворовых территорий районов многоквартирных домов. Долгие годы эти районы были в запущенном состоянии, с полным отсутствием комфорта, с неработающими лифтами.

Серьезное внимание уделено сфере медицины и здравоохранения. В частности, увеличены расходы из госбюджета на приобретение медикаментов для льготной категории граждан. Реформирование системы здравоохранения и создание в Цхинвале многопрофильного медицинского центра прошло проверку практикой, высветив ряд давних проблем и подтвердив целесообразность принятого решения.

Вопросы трудоустройства молодых специалистов остаются в приоритете. Так с 2017 года по настоящее время на учете в резерве кадров администрации президента состоит 105 человек. Из них трудоустроена практически половина - 48 человек, эта работа продолжается.

Уровень развития любого государства всегда базируется на показателях в сфере науки и культуры. Для обеспечения максимальной эффективности научных исследований югоосетинских ученых Анатолий Бибилов предложил на постоянной основе внедрить проектное и грантовое финансирование наиболее значимых и актуальных научных исследований.

В 2020 году бюджетные ассигнования на грантовое финансирование научно-исследовательских работ были увеличены на один миллион рублей. Помимо поддержки научных исследований, улучшены условия работы для сотрудников НИИ. Здание научного института отремонтировано, впервые с 2008 года.

В Юго-Осетинском государственном университете при поддержке президента открыт новый факультет актерского мастерства. Будущих актеров уже обучают заслуженные мастера сценического искусства югоосетинского Госдрамтеатра.

Еще одной важной задачей в послании президента была обозначена банковская сфера. В Южной Осетии создана система современной платежной инфраструктуры. Появился доступ к российским платежным системам, и этого достаточно для того, чтобы население могло оплачивать различные услуги в режиме онлайн, и через одно банковское приложение осуществлять необходимые платежи.

По поручению президента такой спектр услуг будет доступен и населению Южной Осетии.

На конец 2020 года владельцами карты «Мир» являются более 3000 человек, а зарплату на карты стали начислять уже в 14 организациях.

На конец 2020 года в Южной Осетии установлено 11 банкоматов, в том числе по одному банкомату в крупных районных центрах. Уже в этом году запланированы установки дополнительных банкоматов в городе Квайса и в районах столицы.

Для удобства жителей республики, президент настоятельно рекомендовал компании "Мегафон-Южная Осетия" ввести дополнительный тарифный план, предусматривающий раздельную плату за услуги связи и интернет. Комитет связи и массовых коммуникаций разработал новый тарифный план "Переходи на НОЛЬ". Комании "Юг-телеком" было поручено с 1 мая увеличить скорость интернета в два раза без увеличения стоимости тарифов. По информации руководства компании, поручение главы государства выполнено.

Анатолий Бибилов в своем послании поручил МИД до конца 2020 года разработать проект Концепции внешней политики, представив его на рассмотрение президента. Поручение также выполнено.

В феврале-марте 2021 года глава государства выступит с новым посланием, в котором обозначит основные приоритеты по дальнейшему развитию государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest