Необходимо переступить через эмоции и вернуться к созидательной работе — Косачев

пт, 05/02/2021 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В настоящее время проходят встречи российских парламентариев с фракциями югоосетинского парламента, после чего запланировано расширенное заседание и брифинг для СМИ

Российские законодатели рассчитывают на перезапуск механизмов взаимодействия с югоосетинскими парламентариями. Об этом на встрече с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым заявил председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачев.

«Пандемия внесла определенные коррективы в нашу работу. Уже с осени мы начали восстанавливать сотрудничество со многими парламентами мира, и оно развивается позитивно во благо наших избирателей. Ситуация с Южной Осетией, к сожалению иная, на объективные обстоятельства наложилась политическая специфика. Парламент республики не собирался на осеннюю сессию, пока не собрался и на весеннюю. Это, будем называть все своими именами, мешает продвижению вперед не только в межпарламентском сотрудничестве, но уже и в развитии в целом нашего межгосударственного сотрудничества», - сказал Косачев.

По его словам, «времени прошло достаточно много, чтобы переступить через эмоции и вернуться к созидательной работе».

«Для нас, конечно, это визит еще и, если хотите, манифестация того, что мы крайне заинтересованы в стабильном поступательном развитии Южной Осетии. А залогом этого является дееспособность властей, всех без исключения институтов власти, которые должны действовать в рамках своих конституционных полномочий. У нас нет никаких сомнений в том, что президентская власть действует. Цель нашей поездки — сделать наше парламентское сотрудничество неотъемлемой частью наших государственных отношений», - подчеркнул Константин Косачев.

Председатель Комитета СФ добавил, что «когда парламент одной страны продолжает делать работу в полном объеме, а второй останавливает ее в силу известных причин, приостанавливается общая деятельность, нацеленная на развитие двусторонних отношений, которая в конечном итоге нацелена на решение проблем жителей Южной Осетии».

«Понятно, что у парламента всегда есть особая конституционная роль — это важнейший институт власти. В ситуации с нашими межгосударственными отношениями добавляются еще такие важнейшие задачи, как взаимная гармонизация нашего законодательства, чтобы все механизмы сотрудничества работали без каких-то бюрократических проволочек и решения, принимаемые на любых уровнях, доходили до людей как можно быстрее и в полном объеме. И, разумеется, этот фронт работы связан с ратификацией наших соглашений, солидный объем наработан в этом плане, уже более 100 соглашений действует», - заметил Косачев.

Он отметил, что в базе данных Госдумы РФ сегодня на ратификации находится соглашение между двумя странами о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД РФ.

«В пакете документов, сопровождающих это соглашение, как и в любом документе, представленном на ратификацию, указано, что целью соглашения является создание правовых организационных основ для союзничества и интеграции между Южной Осетией и Россией. Вот это цель общей работы наших законодательных органов. В конечном итоге наша деятельность нацелена на решение проблем жителей Южной Осетии, и парламентарии не имеют права не отрабатывать свой мандат», - подчеркнул он.

Анатолий Бибилов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что работа межпарламентской комиссии получит новый импульс.

«Считаю, что объем межпарламентских связей очень большой, и развивать их очень важно для Республики Южная Осетия, - сказал президент. - Вы приняли огромное участие в становлении нашего государства. В знак признательности вашего участия в судьбе республики вы награждены высшими наградами РЮО. Мне это очень приятно отметить. Ваше отношение к народу и сегодня проявляется тем, что вы здесь находитесь. Я уверен, что та работа межпарламентской комиссии, в которой вы будете участвовать, получит новый импульс, и сотрудничество законодательных будет на высоком уровне», - сказал президент.

Анатолий Бибилов также выразил благодарность руководству РФ в лице Владимира Путина за полное понимание проблем народа Южной Осетии.

«Готовится соглашение по повышению зарплат госслужащим, бюджетникам. Тот объем финансовой помощи, которую оказывает Россия, растет. Есть договоренность с Владимиром Владимировичем Путиным, чтобы все эти выплаты были доведены до уровня СКФО. И еще раз за это огромная благодарность российскому президенту», - подчеркнул глава государства.

Делегация Совета Федерации РФ прибыла в пятницу в Южную Осетию для обсуждения двустороннего сотрудничества с депутатами парламента республики. В состав делегации, которую возглавил Константин Косачёв, входят Крым Казаноков - сенатор СФ РФ, Селезнев Олег - сенатор СФ РФ, Тайсаев Казбек - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а также Михаил Синицин - ответственный и сопровождающий сотрудник от аппарата СФ РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest