Надо находить компромиссы, уверен, что вам это по плечу, - Косачев

пт, 05/02/2021 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы межпарламентского сотрудничества с Южной Осетии приоритетны для Совета Федерации РФ, заявил председатель международного комитета СФ России Константин Косачев, выступая на сессии законодательного органа, которая состоялась в пятницу после длительного перерыва.

«Поздравляю вас с важным решением — возобновлением работы парламента, началом весенней сессии. Разумеется, она будет непростой, мы будем "держать пальцы", чтобы у вас всё получилось, и каждый из вас нашел возможность отстоять свои позиции, добиться желаемых решений. В парламенте не бывает так, что каждая из политических фракций добивается желаемого на все 100%, надо исходить из точек соприкосновения, находить компромиссы, уверен, что вам это по плечу, - сказал Косачев. - А мы всегда будем готовы подставить вам своё парламентское плечо, вне зависимости от ваших политических взглядов».

По словам Косачева, линия межпарламентского сотрудничества с Южной Осетией была четко зафиксирована президентом Российской Федерации — Владимиром Путиным, которая заключается во всемерном развитии двусторонних отношений и всемерной поддержке дружественной республики.

«Мы приехали сюда, чтобы лучше понять ситуацию изнутри, нас беспокоит то, что происходит у наших партнеров, наших друзей. Выслушали доводы всех, кто готов был с нами поделиться, при этом, ни в коем случае, не примеряя на себя роль судей, это вопросы сугубо внутреннего характера, каждый имеет право на свою позицию и подход», - заметил он.

Косачев отметил, что члены российской делегации искренне рады решению парламента возобновить работу.

«Это означает, что у нас есть все возможности для того, чтобы в самое ближайшее время запустить механизм работы совместной комиссии и принять решения по конкретным вопросам, - сказал российский парламентарий. - Здесь мы провели встречи со всеми фракциями, и я благодарен каждому, кто принимал участие в этих порой непростых встречах. Но каждый из вас нашёл в себе политическое мужество прийти сюда и заявить о готовности участвовать в нашей совместной работе.

Мы настроены на то, чтобы теперь запустить межпарламентские механизмы для решения конкретных проблем. Понятно, что есть межгосударственная программа оказания поддержки Южной Осетии из Федерального бюджета, инвестиционная программа содействия соцэкономразвитию РЮО, задача стоит — добиться максимально эффективного использования имеющихся средств. Есть также поле взаимодействия в чрезвычайных ситуациях в сфере здравоохранения, в частности условиях пандемии», - подчеркнул Косачев.

Он также затронул тему на товарооборота Южной Осетии и России, который согласно статистике прошлого года вырос на 20 процентов.

«Наш объем взаимной торговли вырос почти на 20% по сравнению с 2019 годом. Удивительно, что по всем странам наблюдается снижение, а у нас — рост. Это говорит о том, что наше взаимодействие застраховано от каких внешних неблагоприятных факторов», - пояснил российский парламентарий.

Косачев коснулся и совместной работы по вопросу упрощения международных позиций Южной Осетии, решения проблемы электроснабжения республики, договоренностей по развитию агропромышленного комплекса страны, поставок сельскохозяйственной техники в РЮО и др.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest