Госбюджет Южной Осетии предусматривает 2 млн рублей на вакцинацию против коронавируса

сб, 06/02/2021 - 10:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вакцинация будет добровольной

Южная Осетия направит финансовые средства в размере 2 млн рублей на приобретение вакцины, разработанной российским НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, "Спутник V", сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Такое решение принято сопредседателями Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией от 16 декабря 2020 года согласно Перечню мероприятий по предотвращению распространения на территории РЮО коронавирусной инфекции (COVID - 19)", - отмечает пресс-служба.

В первую очередь, говорится в сообщении Минздрава, речь идет о вакцинации декретированного сегмента (врачей, работники образовательной сферы).

"Безусловно, вакцинация будет добровольной. Но в условиях сложной эпидемиологической ситуации необходимо понимание населения в целесообразности вакцинирования. Средства на приобретение вакцины после принятия парламентом Республики Южная Осетия госбюджета на 2021 год будут переданы Минздраву для осуществления данных мероприятий", - отмечает пресс-служба.

На сегодняшний день вакцинация от коронавирусной инфекцией стартовала уже почти в 50 странах. В РФ с середины января стартовала массовая вакцинация всех россиян от коронавирусной инфекции. Исходя из официальных источников, власти РФ планируют в первый год вакцинации охватить 60% населения, чтобы уже к осени был сформирован коллективный иммунитет.

По опубликованным данным, эффективность именно этой российской вакцины, составила 95% (раннее эффективность составляла 91,6%). Уже были достигнуты договоренности о поставках вакцины в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее, Тунисе и Армении. По информации, представленной The Wall Street Journal на 2 февраля 2021 года, имеется уже заказов и предварительных договорённостей на 2,4 миллиарда доз вакцины "Спутник V".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest