Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 07/02/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало «Рес». Подводим итоги:

  • Представители Совета Федерации Южной Осетии прибыли в пятницу в Цхинвал, где провели встречи со всеми парламентскими фракциями и руководством страны. В результате переговоров в этот же день парламент республики впервые за три месяца собрался на заседание, на котором было заслушано выступление председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. «Поздравляю вас с важным решением — возобновлением работы парламента, началом весенней сессии. Разумеется, она будет непростой, мы будем "держать пальцы", чтобы у вас всё получилось, и каждый из вас нашел возможность отстоять свои позиции, добиться желаемых решений. В парламенте не бывает так, что каждая из политических фракций добивается желаемого на все 100%, надо исходить из точек соприкосновения, находить компромиссы, уверен, что вам это по плечу. А мы всегда будем готовы подставить вам своё парламентское плечо, вне зависимости от ваших политических взглядов», - сказал он.
  • Цхинвальский многопрофильный колледж закупил новое оборудование для учебных мастерских. Средства, в размере пяти с половиной миллионов рублей, были выделены из президентского фонда и направлены на поддержку образовательного учреждения. Как рассказала «Рес» директор колледжа Лира Козаева, руководство Южной Осетии оказывает большую помощь колледжу, что благоприятно влияет на развитие учебного заведения.
  • И.о министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев рассказал президенту республики Анатолию Бибилову об итогах рабочей поездки в Москву, где прошла его встреча с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. По словам Дмитрия Медоева, на встрече обсуждался большой спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений. «Были подведены итоги совместной деятельности за 2020 год. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, в прошлом году между нашими странами было подписано шесть межправительственных соглашений, межведомственные соглашения и два документа удалось подписать с регионами России. Это очень хорошие показатели и на это обратили внимание в Министерстве иностранных дел России. Мы подписали план консультаций между министерствами иностранных дел Республики Южная Осетия и Российской Федерацией на 2021-2022 годы. Это документ, по которому будет в эти годы расширена работа, в том числе и на международной арене», – сказал и.о. главы МИД.
  • Югоосетинские боксеры стали победителями и призерами турнира в Ессентуках. От Южной Осетии в соревновании участвовали воспитанники секций ДЮСШ бокса, дворца «Олимп» и села Дменис. Из более 30 спортсменов на высшую ступень пьедестала поднялись семь, это - Тамерлан Гучмазов, Аслан Гатикоев, Сармат Тераты, Арсен Букулов, Марат Багаев, Станислав Бабаев, Ибрагим Гиголаев, Батрадз Сиукаев. Еще двенадцать югоосетинских боксеров стали серебряными призерами.
  • Президент Южной Осетии в понедельник подписал указ об освобождении с занимаемой должности и.о. министра сельского хозяйства республики Льва Пухаева, еще одним указом глава государства назначил Алана Маргиева исполняющим обязанности Министра сельского хозяйства РЮО, освободив его от должности руководителя Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора республики «Югоссельхознадзор».
  • В Цхинвале во вторник состоялось торжественное открытие дома-музея выдающегося осетинского ученого-филолога, языковеда-ираниста, краеведа и этнографа, педагога, профессора, доктора филологических наук Васо Абаева. В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, и. о министра образования и науки республики Натали Гассиева, и.о министра культуры Жанна Зассеева, представители научной и творческой интеллигенции республики.
  • Администрация города Цхинвал объявила о перерегистрации граждан, состоящих на учете на улучшение жилищных условий, сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь городской администрации Зарина Кочиева. Перерегистрация граждан, по ее словам, начнется восьмого февраля и продлится до первого мая. Она отметила, что всем гражданам, которые состоят на очереди на улучшении жилищных условий необходимо предоставить подтверждающие документы.
  • Обвинения в адрес Генеральной прокуратуры Южной Осетии в том, что она не проводит работу по расследованию дела о смерти Инала Джабиева, безосновательны. Об этом глава государства заявил вторник на отчетном собрании надзорного ведомства. «Совершено преступление в стенах Министерства внутренних дел. Разве нет реагирования на это преступление, разве не возбуждены уголовные дела? Не арестованы сотрудники, которые были причастны к этому? Ведется следствие. Все шаги, которые необходимо было принять, были приняты», - сказал Анатолий Бибилов. По его словам, когда «генпрокурор приносит 18 томов уголовного дела, ставит их на стол депутатам и потерпевшей стороне, при этом каждый из томов вмещает в себя 150 или более страниц, нельзя говорить о том, что прокуратура не работает».
  • Многодетной семье Газзаевых в селе Хвце Южной Осетии построят капитальный дом, на месте сгоревшего во вторник деревянного дома. Такое поручение своей администрации сделал глава государства Анатолий Бибилов, который сразу же прибыл на место пожара. "Незамедлительно приступить к строительству капитального дома на 60 кв метров", - сказал президент. Кроме того, главе района Андрею Джиоеву поручено представить в правительство республики документы для оказания помощи (100 тысяч рублей) семье погорельцев.
  • Дополнительный резервуар для хранения медицинского кислорода передан в дар республиканской больнице Южной Осетии. Как сообщила «Рес» заместитель и.о министра здравоохранения и социального развития республики Алла Чочиева, объем цистерны восемь кубометров доставлен накануне в Южную Осетию. «У нас была специальная емкость для хранения жидкого газа на пять тонн, теперь с двумя резервуарами в зимнее время запасов кислорода будет больше. Мы хотим выразить огромную благодарность нашим землякам, которые оказали благотворительную помощь нашему медучреждению», - сказала Чочиева.
  • Более 500 гражданам Южной Осетии оказана высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь в российских клиниках в 2020 году. Об этом "Рес" сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики. Как отметили в ведомстве, в основном в помощи нуждались люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов зрения, ЛОР-органов, онкологическими заболеваниями, психическими расстройствами и патологией опорно-двигательного аппарата
  • Трагедия произошла в среду вечером в селе Галуанты-кау Цхинвальского района республики. "Вызов на пульт дежурного МЧС поступил в 20:05, на место сразу же выехали два пожарных расчета. По прибытию спасателей деревянный одноэтажный дом был полностью охвачен огнем. Хозяин дома, мужчина 1939 г.р. находился внутри помещения и погиб", - сказали "Рес" в пресс-службе МЧС.
  • В одном из многоквартирных домов Цхинвала, на проспекте Алана Джиоева, 197, был обнаружен труп 37-летнего мужчины. Как сообщил «Рес» следователь генеральной прокуратуры Южной Осетии Артур Харебов, тело погибшего было найдено в ночь на среду, в час ночи. «Ночью со 2 на 3 февраля был найден мужчина с тремя огнестрельными ранениями, при нем был обнаружен автомат АК-47, переводчик был установлен на автоматический огонь. Огнестрельные ранения обнаружены в области головы и области груди. Два выстрела в голову, один в грудь», - сказал Харебов.
  • Верховным судом Южной Осетии рассмотрены представления генерального прокурора о наличии в действиях депутатов парламента VII созыва признаков преступления, заявил на отчетной коллегии генпрокурор Урузмаг Джагаев. "За отчетный период (2020 год) рассмотрены два представления Генерального прокурора Республики Южная Осетия: о наличии в действиях депутата парламента Давида Санакоева признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.2 УК РФ (клевета); о наличии в действиях депутата парламента Александра Плиева признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.2 ст.327 и ст.316 УК РФ (служебный подлог, подделка, укрывательство). Оба представления удовлетворены", - сказал в своем докладе Джагаев. Кроме того, напомнил он, "в 2019 году было рассмотрено одно представление – о наличии в действиях депутата парламента республики Джамболата Медоева признаков преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений), которое также было удовлетворено".
  • Повышение денежного довольствия сотрудников и служащих МВД Южной Осетии на 2020-2022 годы с 1 января 2020 года осуществляется за счет средств софинансирования расходов, выделяемых российской стороной в соответствии с протоколом к международному договору, подписанному 14 ноября 2017 года, сообщили в МВД республики. "В социальных сетях распространяется ложная информация о том, что денежное довольствие сотрудников и служащих органов внутренних дел, выданное не в полном объеме, связано с якобы бездействием Министерства внутренних дел. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
  • Заработную плату в полном объеме не получат ведомства, которые появились в законе о бюджете Южной Осетии в конце прошлого года, пояснила "Рес" председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева. «Это сотрудники Лесхоза, архива, районных медучреждений, так как в законе о бюджете республики они появились во второй половине прошлого года, и, соответственно, в бюджете 2020 года полная сумма финансирования на весь год для них заложена не была», - сказала Джиоева. По ее словам, заработную плату также не получат сотрудники Пенсионного фонда, а пенсионеры, добавила она, не смогут получить свои пенсии.
  • Новые виды социальных выплат, финансирование научных грантов, повышение пенсий и увеличение стипендий - президент выполнил практически все обещания, озвученные в своем прошлогоднем послании к парламенту и народу Южной Осетии. Одно из ключевых пунктов послания - формирование жилищного фонда остается без реализации, так как готовый проект закона до сих пор не рассмотрен парламентом. Из нового жилого фонда предполагалось бы предоставление жилья по договору возмездного займа с условием последующей выплаты. В своем послании в марте 2020 года президент обозначил свое видение решения политико–правовых, гуманитарных, социальных, идеологических вопросов озвучивает конкретные предложения для их решения. Весь прошлый год, деятельность президента была социально-ориентированной, направленная на повышение благосостояния населения республики и уровня его социальной защищенности.
  • Министерство сельского хозяйства Российской Федерации передало в дар Южной Осетии сельскохозяйственную технику. Комбайн для уборки зерновых, трактор «Кировец», разбрасыватель удобрений и опрыскиватель, а также плуг передал республике директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов. Как сообщает пресс-служба главы государства, в мероприятии приняли участие президент Анатолий Бибилов, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, врио председателя правительства Геннадий Бекоев, и.о. министра сельского хозяйства Алан Маргиев и директор ГКУ «Управление сельского хозяйства Республики Южная Осетия» Игорь Кадзаев.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в субботу отметил свой День рождения. Анатолию Бибилову исполнилось 51 год. Глава государства не нарушил рабочий график, несмотря на выходной день, провел рабочие и деловые встречи, сообщила «Рес» пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева. В график встреч были включены и поздравления от гостей из России, посла России в республике, руководителей министерств и ведомств, жителей республики.
  • Заместитель главы администрации города Цхинвала, председатель общественной Жилищной комиссии при мэрии столицы Эндрик Джиоев рассказал агентству "Рес" о механизме перерегистрации граждан, стоящих в очереди на получение жилья и расширение жилплощади. Джиоев отметил, что перерегистрация очередников необходима для подтверждения нужды того или иного гражданина, или целой семьи в улучшении жилищных условий. "Работа по распределению жилья по улице Героев уже завершена, квартиры получили более 200 семей. За время работы отдела приватизации, учета и распределения жилья могли измениться составы семей и та или иная семья или же человек могут больше не нуждаться в улучшении жилищных условий. Поэтому перерегистрация необходима, чтобы учитывать в работе реальную ситуацию о числе нуждающихся", - рассказал Джиоев.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest