Российская дипломатия на защите общепризнанных принципов и норм международного права

чт, 11/02/2021 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 февраля в Российской Федерации традиционно отмечается День дипломатического работника. Сегодня российские дипломаты находятся на передовых рубежах защиты интересов России. Продолжая традиции предшественников, сотрудники МИД РФ с честью выполняют свой долг, достойно решая ответственные и непростые внешнеполитические задачи. Среди вопросов, которые находятся в сфере внимания российской дипломатии за рубежом, – работа по обеспечению прав соотечественников за пределами России. Много делали и делают сегодня дипломаты РФ и по защите интересов Республики Южная Осетия и ее народа.

История и современность

То, что российские дипломаты отмечают профессиональный праздник именно 10 февраля, имеет историческое обоснование. Российская историография связывает этот день с самым ранним упоминанием о деятельности первого внешнеполитического ведомства государства Российского – Посольского приказа. Об этом упоминается в документе, свидетельствующем «о бывших между Польшей и Россиею переписках, войнах и перемирьях» от 10 февраля 1549 г.

Но необходимо отметить — дипломатическая служба как таковая возникла в российском государстве намного раньше. С подписания в 860 году договорно-правового акта «О мире и любви» с Византийской империей фактически начинается история дипломатии в России. Тем не менее, как отдельная служба, ведомство по иноземным делам образуется именно в 1549 г., после приказа российского самодержца Ивана IV исполнять ведение всех посольских дел думному дьяку Висковатому Ивану Михайловичу. Именно его и можно считать первым «министром иностранных дел» в истории России. Посольский приказ в то время осуществлял общее руководство внешнеполитической деятельностью, при нем хранились государственные печати.

С тех пор история российской дипломатии уже не прерывается. Менялось только название внешнеполитического ведомства: Государственная посольская канцелярия, Коллегия иностранных дел, Министерство иностранных дел Российской империи, Народный комиссариат по иностранным делам…

Еще не раз будет сменяться табличка на здании, где размещался МИД, но оставалось незыблемым главное – ответственность и верность дипломатов страны на службе Отечеству.

После распада СССР его правопреемницей стала Российская Федерация. Российскому дипломатическому ведомству пришлось решать многие проблемы, доставшиеся в наследство. А их немало. На всем постсоветском пространстве происходили центробежные процессы, сопровождаемые экономическим кризисом и межнациональными конфликтами. Везде российская дипломатия выступала как справедливый посредник.

Первым руководителем внешнеполитического ведомства новой России становится Андрей Козырев, его последовательно сменяют Евгений Примаков и Игорь Иванов. С марта 2004 года главой российского МИДа становится Сергей Лавров.

Сегодня российские дипломаты работают в условиях переменчивого мира. Это возлагает на них большую ответственность. «Международная обстановка становится более турбулентной, а значит требуются еще более активные действия, направленные на обеспечение стратегической стабильности, формирование справедливого миропорядка», – отметил Президент России В. Путин в своем обращении к сотрудникам МИД РФ по случаю профессионального праздника в феврале 2020 года.

При этом глава государства подчеркнул — во многом благодаря эффективной работе МИД России удалось добиться определенной стабилизации обстановки в Сирии, запустить межсирийский конституционный процесс. Путин отметил и успехи в развитии евразийской интеграции и внешних связей Евразийского экономического союза, союзнических отношений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, плодотворное сотрудничество с Китаем, Индией, другими странами Евразии, Латинской Амери-ки и Африки.

Концепция как руководство к действию

Основы внешнеполитической стратегии России определены Концепцией внешней политики РФ, утвержденной Президентом Путиным 30 декабря 2016 г. В основе этого стратегического документа – упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира. И здесь важна не только политическая составляющая. Концепция содержит указание на необходимость укрепления позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг, инвестиций, использование возможностей международных и региональных экономических и финансовых организаций в этих целях.

Перед российской дипломатией ставятся задачи по дальнейшему продвижению курса на укрепление международного мира, обеспечению всеобщей безопасности и стабильности в целях утверждения справедливой демократической международной системы, основанной на коллегиальности в принятии решений и верховенстве международного права, прежде всего, на положениях Устава ООН.
Сегодня российские дипломаты, руководствуясь положениями Концепции, активно работают над формированием отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействуют устранению имеющихся очагов напряженности и конфликтов на их территориях.

В зоне внимания российской дипломатии за рубежом – всесторонняя эффективная защита прав и законных интересов российских граждан и проживающих за пределами России соотечественников.

В числе важных приоритетов российской внешней политики – повышение роли России в мировом гуманитарном пространстве, распространение и укрепление позиций русского языка в мире, популяризация достижений национальной культуры, национального исторического наследия и культурной самобытности народов России, российского образования и науки, консолидация российской диаспоры, содействие развитию конструктивного диалога и партнерства в интересах укрепления согласия и взаимообогащения разных культур и цивилизаций.

Россия проводит самостоятельный и независимый внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами, основа которого — безусловное уважение международного права. Внешняя политика России открыта и предсказуема, характеризуется последовательностью, преемственностью и отражает уникальную, сформированную веками роль России как уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации.

На дальних берегах

26 августа 2008 г. Д.А. Медведев подписал указ о признании югоосетинского суверенитета. 9 сентября 2008 г. министры иностранных дел России и РЮО — Сергей Лавров и Мурат Джиоев обменялись грамотами в МИД России в Москве. 25 сентября 2008 г. подписан указ о назначении первого посла России в Южной Осетии. Им стал Э.К. Каргиев. Владимир Путин, являясь на тот момент премьер-министром России, издал директиву о создании посольства России в Южной Осетии.

Сейчас российское дипломатическое представительство в Южной Осетии возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО М.М. Кулахметов.

В числе российских внешнеполитических приоритетов остается содействие становлению РЮО как современного демократического государства, укрепление ее международных позиций, обеспечение надежной безопасности и социально-экономическому восстановлению.

В истории Южной Осетии всегда присутствовал фактор российской дипломатии. И говорить об этом только в связи с усилиями по разрешению грузино-осетинских противоречий нового времени было бы несправедливо. Важное значение для обретения Осетии в российском политическом и экономическом пространстве сыграла деятельность Первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге в 1750-1752 гг. Русско-осетинские переговоры проходили на фоне многочисленных доносов на представителей Осетии. И это неудивительно, ведь Кавказ был в перекрестке интересов многих стран: от Турции и Персии до государств Европы. Но благодаря представителям Коллегии иностранных дел удалось нивелировать все интриги.

Интересы России в РЮО сегодня представляет Посольство России. Российское диппредставительство активно работает над формированием общего пространства мира, безопасности и стабильности с Южной Осетией. Значителен вклад российских дипломатов в становление независимости нашей республики, решение вопросов экономического, социального и культурного развития. Высоко ценится участие российской дипломатии в процессе международного признания республики.

Важное значение для двусторонних отношений играют контакты между внешнеполитическими ведомствами РФ и РЮО. 25 января 2021 г. в Москве состоялась встреча и.о. министра иностранных дел РЮО Д.Н. Медоева с министром иностранных дел России С.В. Лавровым. В ходе переговоров, проходивших в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере, выражен обоюдный настрой на укрепление союзнических отношений между двумя странами, упрочение внешней политики и координации. Проведена «сверка часов» по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия, представляющим взаимный интерес по международным темам.

В ходе встречи был подписан «План консультаций между Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2021-2022 гг.».

В настоящее время, благодаря высоким профессиональным качествам и патриотизму, российские дипломаты в сложных реалиях современного мира с честью отстаивают интересы России, успешно работают над повышением ее роли и авторитета на международной арене. В их числе и сотрудники Посольства Российской Федерации в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest