"Пусть народ решает теперь, что будет дальше": заседание парламента вновь сорвано

чт, 11/02/2021 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заседание парламента Южной Осетии в четверг вновь не состоялось из-за отсутствия кворума, на сессию не явились депутаты партии «Ныхас» и Народной партии, а также одномандатники. На сессию пришли всего 19 депутатов. Главным вопросом в повестке значится бюджет Южной Осетии на 2021 год. Всего на повестке дня восемь вопросов, требующих обсуждения в парламенте.

"Судя по всему, в очередной раз не состоится заседание сессии. Это обыкновенное безумие, которое, к сожалению, охватило часть депутатского корпуса. В зале заседаний находятся депутаты, которые готовы работать. Это "Единство народа", Компартия, "Единая Осетия" те одномандатники, которые, так или иначе, относятся к этим партиям. Пусть народ решает теперь, что будет дальше", - сказал первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.

5 февраля парламентарии Южной Осетии (30 из 34) впервые за несколько месяцев собрались на заседание с участием российской делегации во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Косачев, выступая перед парламентариями, отметил, что Совет Федерации обеспокоен политической ситуацией в республике. "Мы, конечно же, наблюдая за этой ситуацией в последние месяцы испытывали нарастающую обеспокоенность в связи с тем, как ситуация развивалась. Мы приехали сюда, в Цхинвал, чтобы лучше понять эту ситуацию изнутри, она нас беспокоит, понять эту ситуацию, выслушать доводы", - сказал он.

Представители российской делегации встретились со всеми фракциями и сторонами.

Парламент Южной Осетии не собирается с конца августа 2020 года, когда половина депутатов заявила о намерении приостановить работу до решения вопроса об отставке генпрокурора республики Урузмага Джагаева.

Парламент требовал отставки прокурора после прошедших в конце августа протестов, вызванных смертью Инала Джабиева задержанного по подозрению в покушении на главу МВД. В отставку ушло правительство, расследование уголовного дела по делу Джабиева продолжается.

Бойкот депутатов не позволяет парламенту собрать кворум для принятия решений, в том числе по утверждению кандидатуры нового премьера, принятию бюджета страны. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дважды направлял письма главе парламента Алану Тадтаеву с требованием созвать внеочередное заседание, но оба раза оно срывалось из-за того, что часть депутатов не являлась на сессию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest