Госбюджет Южной Осетии принят большинством голосов

вт, 16/02/2021 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты от партий "Единая Осетия" и "Единство народа" на заседании парламента Южной Осетии во вторник приняли бюджет республики на 2021 год, несмотря на отсутствие кворума.

"Народ выбирает депутатов для того, чтобы они отстаивали интересы народа, сегодня мы наблюдаем иную картину. Непринятие бюджета сказывается практически на каждом жителе республики, бюджет надо принять", - сказал в начале заседания спикер Алан Тадтаев.

"Весенняя сессия 5 февраля была открыта 30 из 34 депутатов, сегодня продолжение этой сессии, в зале заседаний присутствует 18 из 34 депутатов", - добавил он.

За правомочность заседания парламента и принятие его повестки проголосовали все присутствовавшие в зале депутаты.

"В своих действиях мы руководствуемся Конституцией РЮО и принятыми нормами Российской Федерации, в которых говорится, что закон принимается большинством голосов парламентариев", - заявил вице-спикер Петр Гассиев.

По его словам, такое решение принято, так как регламент парламента Южной Осетии, требующий кворума (23 из 34 депутатов), формально не действует, так как он не был в свое время опубликован в СМИ.

Это подтвердила представитель президента в парламенте Анна Кумаритова.

Бюджет Южной Осетии принят бездефицитным.

Как сообщила на заседании председатель комитета парламента Южной Осетии по бюджету и налогам Елена Джиоева, доходная часть бюджета утверждена в размере более 7,7 млрд рублей с учетом финансовой помощи, которая поступает из РФ более 6,3 млрд. рублей. "Собственные доходы прогнозируются в объеме 1 млрд 414 млн рублей - это 18,3% всех наших доходов. 82,7% всей доходной части бюджета - это финансовая помощь Российской Федерации", - сказала Джиоева.

На заседании также были приняты бюджет пенсионного фонда, бюджет фонда содействия льготного кредитования, План социально-экономического развития. Кроме того, депутаты утвердили членов Совета директоров наблюдательного совета Нацбанка и другие.

На заседание во вторник пришли сотни жителей республики, которые остались без зарплат и пенсий после того, как депутаты оппозиционных партий осенью минувшего года начали бойкотировать работу парламента, требуя отставки генпрокурора страны. Из-за отсутствия кворума с января заседания переносились 10 раз. 5 февраля 30 из 34 депутатов собрались в парламенте Южной Осетии единственный раз, чтобы встретиться с российской парламентской делегацией.

Вице-спикер парламента республики Владимир Келехсаев в свою очередь, заявил, что их фракция "Единство народа" принимает эти решения, так как их ждет народ.

Спикер заявил, что в ближайшие дни постановления будут направлены президенту на подпись и опубликованы в СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest