Генпрокуратура Южной Осетии заявила о незаконности приостановления работы парламента

чт, 18/02/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев направил президенту республики Анатолию Бибилову и председателю парламента Алану Тадтаеву письма с результатами проведенного ведомством анализа действующего законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность законодательного органа страны, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Генеральной прокуратурой, в связи с возникшим общественно-политическим кризисом вследствие бойкотирования работы парламента республики 7-го созыва более шести месяцев, организовано изучение и анализ нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность депутатов и в целом парламента и правомерности бойкотирования работы частью депутатского корпуса. Как известно, с 6 сентября 2020 года по настоящее время не проводятся заседания парламента в связи с отсутствием необходимого кворума в составе не менее двух третей от общего количества избранных депутатов парламента, согласно регламенту законодательного органа, принятого постановлением парламента от 29 декабря 2004 года, N С-2/4», - говорится в письме, опубликованном на сайте генпрокуратуры.

По словам Джагаева, исследованием действующего законодательства и нормативно-правовой базы установлено, что деятельность парламента регулируется Конституцией республики, конституционным законом от 30 марта 2018 года, N 141 "О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия", законом республики от 16 мая 2001 года "О статусе депутата Парламента Республики Южная Осетия", постановлением парламента от 29 декабря 2004 года, N С-2/4 "О Регламенте Парламента Республики Южная Осетия" и другими нормативными актами парламента.

«Исходя из положений указанных законов и нормативных актов, Генеральная прокуратура полагает незаконным и необоснованным приостановление деятельности парламента, создающее угрозу суверенитету, территориальной целостности, осуществлению конституционных полномочий органов государственной власти страны, так как отсутствует необходимый компонент осуществления власти – полноценная работа законодательного (представительного) органа.

Проверкой установлено, что заседания парламента в период времени с 06 сентября 2020 года по настоящее время признаны неправомочными самим парламентом на основании ч. 2 ст. 51 регламента парламента, требующего присутствия на них не менее 2/3 от общего числа избранных депутатов.

Вместе с тем, регламент парламента, принятый постановлением законодательного органа от 29.12.2004 года N С-2/4 не подлежит применению, так как он в нарушение ч. 4 ст. 2 Конституции Республики, не был опубликован для всеобщего сведения и не может применяться на территории Республики Южная Осетия.

Кроме того, частью 2 статьи 56 Конституции Республики предусмотрено, что порядок организации деятельности парламента определяется конституционным законом», - отмечает генпрокурор в письме.

Джагаев добавил, что регламент парламента от 29.12.2004г. принят постановлением парламента не в форме конституционного закона, а в форме постановления парламента.

«Таким образом, регламент парламента от 29.12.2004 не отвечает требованиям части 2 статьи 56 Конституции и не может применяться до момента его принятия в форме и порядке, предусмотренных для конституционного закона.

В соответствии со статьей 70 Конституции Республики, конституционные законы, изменения и дополнения к ним считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от общего числа избранных депутатов парламента.

Согласно части 1 статьи 2 Конституции Республики, Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

Законы, постановления и другие нормативные правовые акты принимаются парламентом простым большинством голосов от общего числа избранных депутатов парламента», - сказал генпрокурор.

Он отметил, что из официальных сообщений парламента известно, что заседания откладываются по причине неявки 14 депутатов парламента от общего количества избранных депутатов парламента в составе 34 депутатов.

«Вместе с тем, часть 2 статьи 51 регламента парламента признает заседание парламента правомочным, если на нем присутствует 2/3 от общего числа избранных депутатов парламента, что ограничивает действие части 2 статьи 70 Конституции РЮО в условиях отсутствия «кворума» при явке на заседания большинства депутатов от общего числа избранных депутатов, необходимого для принятия закона, постановления и иного нормативно-правового акта.

При таких обстоятельствах вступает в действие часть 2 статьи 2 Конституции РЮО, предусматривающая, что законы и иные нормативные правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Это относится и к нормам регламента парламента.

Таким образом, в отсутствии предусмотренного частью 2 статьи 56 Конституции Республики конституционного закона, регламентирующего порядок организации деятельности парламента функционирование деятельности парламента, в частности принятие нормативных правовых актов, должно происходить в соответствии со статьей 70 Конституции Республики, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории РЮО, вплоть до принятия соответствующего конституционного закона», - говорится в письме главы надзорного ведомства.

Урузмаг Джагаев также отметил, что согласно пункту «е» ч. 1 ст. 4 Закон Республики от 16.05.2001 "О статусе депутата Парламента Республики Южная Осетия", полномочия депутата парламента прекращаются досрочно по решению парламента в случае отсутствия депутата без уважительной причины на одной трети общего количества заседаний парламента в течение полугода.

Таким образом, по его словам, «представляется очевидным возобновление деятельности парламента в части принятия всех необходимых нормативно правовых актов, кроме конституционных законов республики, в том числе бюджетного законодательства, для принятия которого достаточно простое большинство голосов от общего числа избранных депутатов».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest