Ответ замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова на письмо группы депутатов

чт, 18/02/2021 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров ответил на письмо группы оппозиционных депутатов Южной Осетии, бойкотирующих заседания закоргана, письмо Назарова опубликовано на сайте парламента Южной Осетии.

Ранее четырнадцать депутатов парламента Южной Осетии обратились с письмом к вице-премьеру российского правительства Марату Хуснуллину, в котором заявили, что отношения между РФ и республикой не имеют правовой основы и юридической силы, так как срок полномочий югоосетинского правительства истек 29 октября 2020 года.

"Строго придерживаясь принципов невмешательства во внутренние дела соседнего дружественного государства, мы с тревогой наблюдаем за разразившимся в республике внутриполитическим кризисом, следствием которого стала не только дисфункция институтов государственной власти Южной Осетии, но и значительное усложнение работы по дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между нашими странами", - говорится в письме Назарова.

Российский чиновник отметил, что традиционно дружеские и тесные взаимоотношения между двумя государствами были заложены более 200 лет назад, а в 2008 году, с момента признания Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия, переросли в полноценные межгосударственные связи. "С сожалением, приходится констатировать, что, до момента полноценного и согласованного выполнения всеми тремя ветвями власти Республики Южная Осетия своих функций в рамках конституционных полномочий, дальнейшее социально-экономическое развитие республики будет затруднено", - подчеркивается в письме.

При этом в России убеждены, что разрешение сложившейся сложной общественно-политической ситуации возможно лишь при глубоком и рациональном осознании того, что разногласия между ветвями власти не должны вредить интересам югоосетинского народа и государственности. "Только при условии четкого соблюдения каждым из органов власти своей компетенции, предусмотренной Конституцией и законами, возможно разрешение возникших разногласий", - уточняется в тексте.

В сентябре прошлого года 17 депутатов парламента Южной Осетии заявили о приостановлении работы до выполнения требования по отставке генпрокурора Урузмага Джагаева. В конце декабря, а также несколько раз в январе и феврале сессии парламента не состоялись из-за отсутствия кворума, в связи с чем было сорвано принятие бюджета, что сказывалось на невозможности выплаты зарплат в некоторых ведомтсвах и пенсий. Позже, из-за отсутствия оппозиционных депутатов на заседаниях парламента, всех депутатов лишили зарплаты.

Причиной бойкота стала смерть жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был подозреваемым в покушении на главу МВД республики, 28 августа он скончался после допроса в криминальной милиции МВД. Случай вызвал общественный резонанс. Глава республики Анатолий Бибилов взял дело под личный контроль. Он отстранил от должности министра внутренних дел Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером. 4 декабря семья Джабиева вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели.

В начале февраля, впервые за несколько месяцев, парламент собрался на заседание, где присутствовали 30 из 34 депутатов. Причиной послужил приезд делегации Совета Федерации России для обсуждения межпарламентских отношений с Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest