Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 21/02/2021 - 22:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Депутаты от партий "Единая Осетия" и "Единство народа", на заседании парламента Южной Осетии во вторник приняли бюджет республики на 2021 год, несмотря на отсутствие кворума. "Народ выбирает депутатов для того, чтобы они отстаивали интересы народа, сегодня мы наблюдаем иную картину. Непринятие бюджета сказывается практически на каждом жителе республики, бюджет надо принять", - сказал в начале заседания спикер Алан Тадтаев. За правомочность заседания парламента и принятие его повестки проголосовали 18 присутствовавших в зале депутатов. "В своих действиях мы руководствуемся Конституцией РЮО и принятыми нормами Российской Федерации, в которых говорится, что закон принимается большинством голосов парламентариев", - заявил вице-спикер Петр Гассиев. По его словам, такое решение принято, так как регламент парламента Южной Осетии, требующий кворума (23 из 34 депутатов), формально не действует, так как он не был в свое время опубликован в СМИ.
  • МИД Южной Осетии назначил своим Официальным Представителем в Сан–Марино гражданина этой республики Франческо Чиарелли."15 февраля Франческо Чиарелли провел в Сан-Марино пресс-конференцию, где ознакомил журналистов с функциями Официального Представителя МИД Республики Южная Осетия в Республике Сан–Марино. В сферу деятельности Официального Представителя будет входить налаживание контактов между Южной Осетией и Республикой Сан–Марино, поиск возможностей по реализации совместных гуманитарных и экономических проектов. Особое внимание будет уделяться сотрудничеству в области туризма, вопросам культурного обмена", - сообщила пресс-служба МИД.
  • Акция, посвященная 32-oй годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошла в понедельник в Цхинвале перед памятником воинам-интернационалистам в микрорайоне «Бам». Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу, почтив память воинов-афганцев, не вернувшихся с войны. По словам председателя Союза ветеранов Афганистана Мурата Гучмазова, как и во всех республиках бывшего Советского Союза, в Южной Осетии ежегодно отмечают День вывода советских войск из Афганистана.
  • Волонтеры из Южной Осетии, направленные на реабилитацию в Крым, водрузили государственный флаг Алании на одну из самых высоких гор Крымского полуострова Ай-Петри, которую считают визитной карточкой южной части Крымского полуострова и самой посещаемой достопримечательностью Ялты. Один из волонтеров Марат Багаев сообщил "Рес", что идея водрузить флаг на вершине горы появилась еще в Южной Осетии. "Когда мы приехали сюда, то обратились к представителю Северной Осетии в Республике Крым Валерию Савлаеву, который нам помог реализовать идею. И в воскресенье наша группа из девяти человек вместе с Валерием Савлаевым поднялась на гору Ай-Петри", - рассказал волонтер.
  • Госдума в среду ратифицировала соглашение между РФ и Южной Осетией о взаимном признании документов, подтверждающих инвалидность лиц, уволенных из министерств обороны и внутренних дел двух стран. Документ был подписан 17 марта 2020 года.
  • В ближайшее время граждане Южной Осетии, проживающие в Ленингорском и Дзауском районах - владельцы транспортных средств, зарегистрированных в Грузии, смогут полноценно передвигаться по всей территории республики. Как сообщила «Рес» старший госавтоинспектор УГИБДД Альма Валиева, согласно постановлению правительства, граждане республики вышеуказанных районов смогут получить государственные номерные знаки и соответствующие документы на автотранспорт.
  • Пожар произошел в квартире многоэтажного жилого дома в Цхинвале на проспекте Алана Джиоева 130А, в результате пожара жертв и пострадавших нет. Об этом «Рес» в среду сообщили в пресс-службе МЧС Южной Осетии. «Квартира сгорела полностью, вызов был зафиксирован в 03 часов 56 минут. На место происшествия выехали два пожарных расчета. Причины возгорания на данный момент устанавливаются», - сказали в пресс-службе.
  • Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров ответил на письмо группы оппозиционных депутатов Южной Осетии, бойкотирующих заседания закоргана, письмо Назарова опубликовано на сайте парламента Южной Осетии. Ранее четырнадцать депутатов парламента Южной Осетии обратились с письмом к вице-премьеру российского правительства Марату Хуснуллину, в котором заявили, что отношения между РФ и республикой не имеют правовой основы и юридической силы, так как срок полномочий югоосетинского правительства истек 29 октября 2020 года. "Строго придерживаясь принципов невмешательства во внутренние дела соседнего дружественного государства, мы с тревогой наблюдаем за разразившимся в республике внутриполитическим кризисом, следствием которого стала не только дисфункция институтов государственной власти Южной Осетии, но и значительное усложнение работы по дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между нашими странами", - говорится в письме Назарова.
  • Югоосетинский спортсмен Малхаз Догузов стал абсолютным чемпионом России среди лиц с ПОДА. Он одержал победу и правой и левой рукой. Спортсмен выступал в весовой категории +75 кг. «Выиграть было несложно. Каждой рукой провел по четыре схватки, одержал победу обеими руками и стал абсолютным чемпионом», - сказал агентству «Рес» сам спортсмен.
  • Минздрав Южной Осетии проводит «разгрузку» детской больницы республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ) в Цхинвале. В октябре прошлого года, в пик эпидемии коронавируса медучреждение было перепрофилировано под прием коронавирусных больных. Как сообщила «Рес» главный врач республиканской больницы Индира Биченова, детская больница с новой недели приступит к обычному режиму работы.
  • Участковый уполномоченный милиции городского управления внутренних дел столицы Южной Осетии Азамат Кочиев спас четырех человек во время пожара, произошедшего накануне в одной из квартир дома на проспекте Алана Джиоева. Как сообщила пресс-служба МВД, 17 февраля примерно в четыре часа утра в дежурную часть МВД поступило сообщение о том, что в многоэтажном доме на проспекте Алана Джиоева произошло возгорание. На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа МВД, патрульные экипажи и пожарные расчеты МЧС.
  • Аппарат полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования распространил в пятницу обращение югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье к международному сообществу о так называемых «оккупированных территориях Грузии». "После грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года, принуждения Грузии к миру и признания Российской Федерацией Республики Южная Осетия власти Грузии создали пропагандистский миф о так называемой "оккупации" и "оккупированных территориях" и упорно продолжают убеждать международное сообщество в том, будто Россия "оккупировала часть территории Грузии". На самом деле такой мир не имеет ничего общего с реальностью, ибо, во-первых, Россия признала реально существовавшее государство – Республику Южная Осетия и российско-югоосетинские отношения базируются на договорно-правовой основе, соответствующей международному праву, во-вторых, территория Южной Осетии не имеет отношения к «территориальной целостности Грузии», т.е., Южная Осетия никогда не была в составе и, соответственно, не выходила из грузинского государства, признанного международным сообществом", - говорится в официальном сообщении аппарата полпреда.
  • Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии имени Бориса Галаева «Симд» дал первые концерты в обновленном составе. Красочное представление прошло в здании Госдрамтеатра в Цхинвале. Среди зрителей были представители руководства республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов и другие официальные лица. В этот вечер указом главы государства, «За заслуги в области культуры и искусства, плодотворный творческий труд» были присвоены почетные звания заслуженных артистов Южной Осетии Кавказу Беставу, Ирме Бестаевой, Алане Бязровой, Григорию Кочиеву, Гарику Кудзиеву, Константину Петриашвили, Олесе Санакоевой, Азамату Тасоеву. За добросовестную трудовую деятельность в области культуры почетное звание «Заслуженный работник культуры Южной Осетии» присвоили Кристине Гаглоевой, Жанне Джиджоевой и Любови Джиоевой.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest