В условиях карантина: работа югоосетинских СМИ в период эпидемии

чт, 25/02/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские средства информации во время ограничительных мероприятий, введенных руководством страны в целях недопущения проникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, работали практически в штатном режиме, сообщила заместитель главы информационного ведомства Мая Харебова.

«Несмотря на ограничительные меры с марта 2020 года, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, работа Комитета информации и печати не останавливалась, но в самый разгар пандемии частично деятельность велась дистанционно и по дежурствам. При этом редакции государственных газет «Хурзарин», «Южная Осетия» и «Республика», а также информагентство «Рес» и ГТРК «Ир» работали в ежедневном режиме, без сбоев выходили газеты, наполнялся эфир на телевидении, обновлялась новостная лента «Рес», - подчеркнула Харебова.

По ее словам, Комитет следил за выходом печатных и электронных СМИ, организовывал подготовку ответов и комментариев на критические публикации, требующие должной реакции соответствующих пресс-служб.

Зам председателя Комитета информации и печати пояснила, что в связи с карантинными мероприятиями в рамках постановления правительства по ограничению массовых мероприятий, проведение пресс-конференций, брифингов, круглых столов, презентаций, пресс-туров и других мероприятий было приостановлено, при этом освещение актуальных тем с представителями власти проходило в онлайн-режиме.

«Журналисты практически ежедневно посещали «красную зону» больниц и делали репортажи с места события, брали интервью, общались с медперсоналом. Населению передавалась полная картина происходящих событий и мер, предпринятых руководством республики по борьбе против инфекции», - отметила она.

Харебова добавила, что совместно с Минздравом и Юго-Осетпотребнадзором Южной Осетии проведена большая работа по подготовке статистических данных для дальнейшей публикации в СМИ, чтобы общественность в ежедневном режиме владела новыми данными и необходимой информацией. Кроме того, как отметила она, информацией югоосетинских СМИ пользовались коллеги за пределами республики, что позволило показать реальную картину происходящего.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest