В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Женевским дискуссиям в Южной Осетии придают очень важное значение в деле обеспечения безопасности и стабильности народа республики, и связывают с ними прочный мир и безопасность в регионе в целом, - заявил на встрече с дипломатами полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Югоосетинская делегация каждый раз приезжает в Женеву с поручением от руководства Южной Осетии - активно и плодотворно поработать, такую же задачу мы ставим на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий. К сожалению, пандемия коронавируса в прошлом году сильно мешала работать, в течение года мы смогли встретиться только один раз в Женеве. Будем надеяться, что ситуация в этом году будет лучше и Женевский процесс продолжится в штатном формате, а основная задача Женевского процесса – обеспечение мира и безопасности в этом году получит свое позитивное развитие», - подчеркнул Джиоев.

Полпред сообщил, что с госпожой Анникой Сёдер, новым сопредседателем от ОБСЕ, он в этом году активно сотрудничал, и «создалось впечатление, что она уже неоднократно была в Южной Осетии».

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар отметил, что им всегда приятно приезжать в Цхинвал и вести диалог с коллегами, выразив надежду на плодотворные расширенные дискуссии.

По мнению Анники Сёдер представители трех организаций приехали, чтобы обсудить вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящем раунде Женевских дискуссий. «Пандемия затормозила процесс, но думаю, в этом году нам удастся направить еще больше энергии на процесс. Я рада возможности посетить Южную Осетию. По видеосвязи мы уже обсуждали актуальные вопросы», - пояснила сопредседатель от ОБСЕ.

Сопредседатели международных дискуссий прибыли во вторник в Цхинвал для обсуждения повестки очередного раунда, намеченного на 23-24 марта.
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest