История одного подвига: как супруги Тедеевы из Южной Осетии спасли семью из горящей машины

пт, 05/03/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жарким летом 2014 года по дороге в село Рустав Цхинвальского района Южной Осетии загорелась и перевернулась автомашина. Автомобиль был заполнен людьми - помимо водителя, в нем находились шестеро пассажиров, в их числе двое детей.

Никто бы не смог выжить в той страшной аварии, если бы судьба не послала гибнущим людям спасение - смелых и неравнодушных к чужой беде людей. Супруги - Гаврик Тедеев и Алла Захарова - проявившие в те считанные минуты мужество и хладнокровие. Они ехали следом за перевернувшейся машиной и сумели вытащить из страшных объятий пламени всех пассажиров, не удалось спасти только одну женщину, которая была уже мертва, скончалась на месте от полученных во время аварии травм.

Не помню, как вытаскивала людей из машины, действовала инстинктивно

Геврик Тедеев вспоминая события того дня рассказывает, как увидел горящую машину и ринулся спасать людей.

«Я подбежал к машине, начал дергать двери, но их заклинило. Как-то удалось открыть дверь со стороны водителя. Пока вызволил девочку, потому что она уже горела, потом спас его самого. Сам не понял, как вытаскивал людей оттуда. Последней вынес Шорену, супругу Жоры, но она уже была мертва. Ее каким-то образом забросило в багажник, она получила ожоги и сильный ушиб головы, который и стал причиной ее смерти», - рассказал Тедеев.

Он вспоминает, как один из пассажиров закричал, что внутри остался ребенок.

«Я обратно подбежал к машине, но там никого не было. Оказывается мальчик, который был постарше, сам раньше выпрыгнул из горящей машины. С божьей помощью он получил незначительные ушибы и раны», - говорит он.

Алла Захарова с болью вспоминает тот злосчастный день. Она говорит, что страшная картина не уходит из памяти даже спустя годы.

«Спасибо Богу, что мы ехали за ними. Смотрим, горит машина. Сразу вызвали скорую помощь. Геврик подбежал к машине, хотел помочь выйти людям, но двери заклинило, он с трудом смог открыть одну из них и начал вызволять людей из пламени, а я оттаскивала их на безопасное место. Геврик не разрешал подходить мне близко, боялся - машина могла взорваться в любое время», - говорит Захарова.

Алла вспоминает, что рядом с водителем сидела его дочь, которая была объята пламенем.

«Геврик вытащил ее, а я нашла какой-то военный пиджак рядом с ней, накинула на нее и потушила огонь. Она была в сознании, я отвела ее в сторонку и посадила на землю. Водителя мы когда вытащили, думали что он мертвый. Оттащила его в сторону, не знаю, откуда у меня такие силы появились. Мимо проезжала машина, из нее выскочили два молодых парня, один из них разорвал свою майку и перевязал ему голову, и они его сразу же отвезли в больницу. Так и не узнала, кто это были, но спасибо ребятам», - говорит Алла.

По словам Захаровой, в машине было семь человек, двое из них - дети , старший, испугавшись, выпрыгнул сам из машины и убежал в сторону. К счастью, отмечает она, он не получил серьезных травм.

Алла со слезами на глазах вспоминает Шорену, которая погибла.

«Шорену Кусраеву, к сожалению, не удалось спасти. Она уже была мертва», - сетует она.

Супруг погибшей, Жора Тигиев, которого они спасли, также со слезами на глазах вспоминает тот день.

Он говорит, что не помнит момента, когда перевернулась машина, все произошло быстро, а потом был провал, наверное, из-за полученных травм.

«Как перевернулась машина, мы даже не поняли, так же молниеносно она загорелась. Хорошо, что Геврик и Алла подоспели во время, иначе бы мы там все сгорели. МЧС, скорая помощь тоже приехали быстро, но к тому времени, супруги всех вызволили из машины. Дальше я не помню, потерял сознание...», - вспоминает он.

Тигиев безмерно благодарен Геврику и Алле. Он отмечает, что если бы не они, все пассажиры машины сгорели бы заживо.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest