Инвестпрограмма 2021 года в Южной Осетии будет исполнена не менее эффективно, - президент

сб, 06/03/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во второй половине марта планируется завершить экспертизу всех проектов Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2021 год и приступить к ее выполнению, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

По его словам, в рамках межправительственной комиссии четко обозначается крайняя дата, когда проекты и экспертизы к проектам должны быть готовы.

"Крайняя дата - 30 марта, но мы, конечно, не будем её ждать. Ближе к 20-25 марта мы планируем провести заседание Межправительственной комиссии и уже с 1 апреля - приступить к выполнению Инвестпрограммы", - сказал президент в интервью гостелерадиокомпании.

Касаясь прошлогодней Инвестпрограммы, Бибилов отметил, что она была выполнена на 92%, что, по его мнению, указывает на серьезный уровень выполнения строительных работ.

"Исходя из тех проблем, которые у нас были в связи с закрытием дороги из-за распространения новой коронавирусной инфекции, это серьезный результат. Показатели Инвестпрограмм 2017 - 2020 годов были самыми высокими за всю историю этих программ, начиная с 2008 - 2009 годов. Это говорит о более серьезном отношении к реализации программы, более серьезном отношении самих подрядчиков, более серьезном отношении и серьезном контроле со стороны соответствующих совместных органов Южной Осетии и России. Это не может не радовать. Уверен: программа 2021 года будет исполнена не менее эффективно", - сказал глава государства.

При этом президент отметил, что одним самых актуальных вопросов для населения остается строительство нового жилья. По его словам, в 2021 году в рамках Инвестпрограммы планируется сдать в эксплуатацию три многоквартирных дома: по улице Героев 118, на территории бывшего общежития "Царз" и в микрорайоне Текстиль. Глава государства добавил, что также правительство подготовило законодательную базу для тех граждан, которые хотят приобретать дома под ипотеку.

"Законодательная база готова, мы её проект направим в парламент для того чтобы его приняли. Если у человека есть возможность приобрести дом, и он хочет приобрести собственную жилплощадь, у него будет такая возможность", - сказал президент.

Отметим, что в 2021 году в рамках Инвестпрограммы планируется начать ремонт и строительство ряда важных для республики объектов. В 2021 году отремонтируют улицы Плеханова, Санакоева, Мирная, Едисская, Шавлохова, Путина (от городского стадиона до с. Хеит) и переулок Нартовская - А. Плиева. Кроме того, в программе значится ремонт ул. Ленина в г. Квайсе, а в поселке Дзау - пятикилометровой улицы Уцыфарс, планируется реконструкция Старого моста через р. Лиахва по ул. 13 Коммунаров. Работы будут выполнены в течение двух лет.

Переходящими объектами стали три пятиэтажных жилых корпуса, строительство которых началось прошлым летом в Цхинвале. Один возводится в южной части улицы Героев на месте снесенной пятиэтажки, пришедшей в аварийное состояние в результате варварских обстрелов Цхинвала грузинской армией в августе 2008 года, второй - по ул. Братьев Губаевых рядом с двумя ранее построенными 75-квартирными домами, а третий строится на ул. Осетинская на месте бывшей Цхинвальской фабрики бельевого трикотажа (ЦФБТ). Параллельно возводятся 18-квартирные дома в поселках Дзау (два дома) и Знаур (один дом). Они уже подведены под кровлю. Сдача многоквартирных корпусов намечена на конец текущего года.

Кроме того, в 2021 году должен заработать в полную силу дополнительный водовод Ванат-Цхинвал мощностью 15 тыс. кубометров в сутки, который позволит значительно улучшить водоснабжение столицы и прилегающих сел. Основная часть строительства объекта закончена. Осталось провести работы по устройству ограждения, освещения, охранной сигнализации и водозащитных мероприятий. К концу года войдет в строй и новое трехэтажное современное здание Цхинвальской средней школы №3, которая рассчитана на 200 учащихся.

В Дзауском районе также планируется строительство стационарного детского лагеря на 150 мест со всеми условиями для отдыха. На территории лагеря предполагается создание необходимой инфраструктуры. Строительство объекта завершится в следующем году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest