Сельское хозяйство должно занимать одно из ведущих позиций в экономике Южной Осетии - Алан Маргиев

пт, 05/03/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сельское хозяйство должно занимать одно из ведущих позиций в экономике Южной Осетии, но ситуация в отрасли очень непростая, отметил и.о главы Минсельхоза Алан Маргиев на брифинге для югоосетинских журналистов.

По его словам, в настоящее время основными производителями сельхозпродукции являются крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

«На сегодняшний день потребность Южной Осетии в сельскохозяйственной продукции в большей степени обеспечивается за счет импорта из России. Сфера растениеводства и животноводства характеризуется отсутствием стабильной положительной динамики большинства основных показателей. Основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения нашей республики продовольствием. Продовольственная безопасность - это элемент национальной безопасности государства, она является основной целью сельскохозяйственной политики страны», - сказал Маргиев.

Как отметил глава министерства, неотъемлемой частью агропромышленного комплекса являются перерабатывающие производства, которых на сегодняшний день, к сожалению, в республике нет.

«Крайне необходимо создавать перерабатывающие производства по всем направлениям, того, чтобы сельхозтоваропроизводители могли сбывать произведенную продукцию. В республике имеются ГУП «Цхинвальский консервный завод», «Комплекс перерабатывающих производств», которые на сегодняшний день практически не функционируют. Необходимо привязывать деятельность перерабатывающих предприятий к системе государственных заказов и государственного резерва…», - рассказал Алан Маргиев.

По словам и.о министра сельского хозяйства, одним из базовых элементов продовольственной независимости является производство зерна, как продовольственного, так и фуражного (в основном предназначенного для корма).

«Наши сельхозтоваропроизводители могут и должны производить зерно, которое будет удовлетворять хлебопекарному качеству и попадать на наши столы в виде хлеба. Для этого необходимо выращивать качественную продукцию. Что для этого нужно: провести весь цикл механизированных работ от вспашки до сева на высоком уровне; Для этого надо дооснастить парк «Ирагропромсервис» дисковыми боронами, сеялками, опрыскивателями, дискаторами для того, чтобы быстро и качественно подготовить почву к посеву, выдерживая сроки. Почва должна быть вспахана, боронована, прокультивирована, спланирована и только после всех этих обязательных операций посеяна…», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest