РФФИ профинансирует свыше 30 проектов ученых, в том числе из Южной Осетии

сб, 06/03/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Свыше 20 заявок было подано на конкурс РФФИ и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия

Более 30 проектов российских ученых с коллегами из Франции, Венгрии, Южной Осетии и Вьетнама в области гуманитарных и общественных наук будут получать гранты от 700 тыс. до 1,5 млн руб. в течение 1-3 лет от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Итоги конкурсов опубликованы в пятницу на сайте фонда.

"Подведены итоги четырех международных конкурсов: на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Фондом "Дом наук о человеке" Франции, РФФИ и Фондом "За русский язык и культуру в Венгрии", РФФИ и Министерством образования и науки Республики Южная Осетия, РФФИ и Вьетнамской академией общественных наук", - говорится в сообщении.

На конкурс проектов фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ и Фондом "Дом наук о человеке" Франции, получено 26 заявок, поддержку получили пять проектов. Среди них - исследование авиационных проектов в России и Франции в первой половине ХХ века, госрегулирование недропользования и охраны окружающей среды во Франции и в Арктической зоне РФ, изучение роли научно дипломатии и др.

В конкурсе РФФИ и Фонда "За русский язык и культуру в Венгрии" приняло участие 19 заявок, победителями стали девять проектов. Поддержку получили исследование развития приграничных регионов двух стран, изучение перспектив альянсов инновационных организаций Венгрии и России в сфере биотехнологий и фармацевтики, изучение русской и венгерской архитектуры и др.

Свыше 20 заявок было подано на конкурс РФФИ и Министерства образования и науки Республики Южная Осетия. Победителями стали 10 проектов, среди которых проект по изучению продовольственной безопасности, исследование конфликтной коммуникации, а также особенности межкультурной коммуникации на постсоветском пространстве и т. д.

Победителями конкурса РФФИ и Вьетнамской академии общественных наук стали семь проектов из 13 поданных заявок. Среди них, в частности, исследование влияния технологического пространства на качество жизни пожилого населения, проект по изучению последствий изменения климата для прибрежных территорий Вьетнама и Дальнего Востока России, исследование особенностей адаптации и экономического поведения русскоговорящих мигрантов в странах Юго-Восточной Азии и ряд других.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest