Новый мусорный полигон в Южной Осетии готов к эксплуатации

чт, 11/03/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полигон твердых бытовых отходов в Цхинвале готов к вводу в эксплуатацию, произведен и тестовый запуск. Как рассказал журналистам и.о министра строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев, все работы по строительству мусорного полигона в республике завершены.

«На данном этапе проходит процедура передачи и постановки его на баланс эксплуатирующей организации – управления благоустройства городской администрации», - сказал и.о. министра.

По словам Дзагоева, десять дней назад в республику приезжали российские специалисты, которые провели пусконаладочные работы оборудования. «С начала недели вывоз мусора из города осуществлялся на полигон. Оборудование находится в рабочем режиме», - уточнил он.

Эдуард Дзагоев отметил, что современное оборудование и специальный ангар позволят без вреда для окружающей среды избавляться от бытовых отходов.

Реализация проекта строительства системы обращения с отходами производства и потребления была рассчитана на два этапа. Первым этапом были проведены работы по устройству котлована с системой фильтрации для сточных вод, чтобы исключить вероятность загрязнения почвы. Вторым этапом предусмотрена установка сортировочно-прессовочной системы для брикетирования мусора.

Такая система переработки мусора практически исключит вредное воздействие на окружающую среду - бытовой мусор пока будет отсортирован и уже в прессованном виде будет выкладываться на дно котлована.

Система обращения с отходами производства и потребления находится в Цхинвальском районе республики в 4 километрах к востоку от Цхинвала. На нее в инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 гг. было заложено порядка 165 миллионов рублей, еще свыше 50 млн. рублей было предусмотрено в инвестпрограмме на 2020-2022 гг. на второй, завершающий этап строительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest