Соглашение отвечает политическим и экономическим интересам Южной Осетии, - депутат

вт, 16/03/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инвалиды Минобороны и МВД Южной Осетии и России по их выбору могут претендовать на пенсионное обеспечение по законодательству РЮО или по законодательству РФ.

Парламент Южной Осетии ратифицировал «Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны РЮО и Министерства внутренних дел РЮО, и лиц, уволенных из Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ».

Как рассказал председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, с российской стороны пройдены все внутригосударственные процедуры для вступления Соглашения в силу.

«Парламентом Республики Южная Осетия 12 марта сего года был принят Закон РЮО «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны Республики Южная Осетия и Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, и лиц, уволенных из Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации», который будет направлен Президенту РЮО для подписания и обнародования. После всех этих процедур Соглашение вступит в силу. Соглашение было подписано17 марта 2020 года», — уточнил законодатель.

По его словам, Закон о ратификации Соглашения был принят Госдумой РФ 17 февраля 2021г.; одобрен Советом Федерации 3 марта 2021 года, а 9 марта был подписан Президентом РФ В. Путиным и опубликован в «Российской газете».

«Данное Соглашение очень значимо для нашей республики, так как регулирует взаимное признание документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД Южной Осетии и лиц, уволенных из Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации, в целях приобретения указанными лицами по их выбору прав на пенсионное обеспечение по законодательству Республики Южная Осетия, либо по законодательству Российской Федерации», — пояснил парламентарий.

Как подчеркнул Дриаев, настоящее Соглашение будет распространяться на граждан Российской Федерации, уволенных из Минобороны и МВД РЮО, а также из Минобороны и МВД Российской Федерации и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы (службы) на территории Южной Осетии.

Для взаимного признания документов, по словам главы парламентского комитета, Сторонами будет применяться тождество формулировок причин инвалидности и тождество групп инвалидности согласно приложениям №1 и №2 Соглашения. Помимо этого, на основании Соглашения, в соответствии с приложением № 3, предусмотрено создание Совместной комиссии по осуществлению совместного контроля за выполнением Соглашения. Главной задачей комиссии будет мониторинг и обеспечение эффективного исполнения норм Соглашения.

«Введение в действие настоящего Соглашения будет иметь большое значение, так как документ позволит повысить социальную защищенность отдельных категорий граждан и в целом отвечает политическим и экономическим интересам Республики Южная Осетия», — заключил Заза Дриаев.

Авторство:
газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest